16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.94
20 февраля 2023, 19:32 Политика

Каков результат необъявленного визита Байдена в Киев?

Лента новостей

Поездка на поезде из Польши, прогулка по Киеву под вой сирен воздушной тревоги и галстук в цветах украинского флага — «визит Байдена весь пропитан голливудским символизмом», пишет ВВС. Белый дом заявил, что заранее уведомил Москву о поездке Байдена, чтобы «исключить конфликт»

Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве. Фото: Evan Vucci/Reuters

Джо Байден неожиданно посетил Киев, но заранее предупредил Москву. Как сообщил сопровождавший американского президента в поездке советник по безопасности Джейк Салливан, за несколько часов до пересечения Байденом польско-украинской границы США об этом информировали Россию.

За всю историю Украины действующий лидер США посещал страну лишь дважды, и оба раза это был Джо Байден. Политик впервые посетил Киев весной 2021 года, а во второй раз — в этот понедельник, без какого-либо предупреждения. Как пишет BBC (ресурс заблокирован в РФ), в западной прессе возможность такого визита обсуждалась — в частности, в графике встреч Байдена во время поездки в Польшу были «подозрительные пробелы», — но от президентского пула Байдена потребовали соблюдения строжайшей секретности, и в итоге эффект внезапности удалось сохранить. Хотя профильным ведомствам о поездке наверняка было известно, уверен зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин:

Юрий Швыткин зампредседателя комитета Госдумы по обороне «Уведомить могли по политико-дипломатическим каналам, данная информация могла быть легальным образом передана. И есть понятия в части того, что высшее должностное лицо любого государства, насколько я понимаю, не подлежит уничтожению, любого государства. Поэтому кому положено, информацией владели, в этом не сомневаюсь. Даже если допустить гипотетически, что определенное время не было информации, но после того, как пошло движение и в Вашингтоне, и в Варшаве непосредственно, откуда он потом пошел поездом непосредственно в Киев. Конечно, этот промежуток достаточно много времени занимал, и утечка информации однозначно была».

Даже с учетом секретности Россия в любом случае узнала бы о визите. Как сообщил советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан, Москву уведомили о планируемой поездке «за несколько часов» до пересечения президентом США украинской границы, чтобы «исключить конфликт». Западные СМИ пишут, что американский лидер прибыл в Киев «под звуки сирен», однако об ударах по городу позднее не сообщалось. Соответственно, тревога была либо ложной, либо вообще постановочной. Как пишет BBC, весь визит был наполнен «голливудским символизмом».

Комментирует председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главред журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов:

Федор ЛукьяновФедор Лукьянов председатель президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» «Надо признать, что это очень яркий шаг, жест поддержки Украине, жест уверенности в себе. Принципиальный момент, что сейчас администрация Байдена торопится оказать максимальную помощь и добиться от Украины ее максимального использования, опасаясь, что чрезмерное затягивание может повлиять на решимость Конгресса США, европейских союзников США долгосрочно и неограниченно длительно оказывать поддержку. Сейчас, судя по всему, наступает этап, который обе стороны и те, кто их поддерживают, считают решающим».

В отличие от самого визита, высказывания Байдена можно назвать вполне ожидаемыми. Президент США заявил, что Украину ждут тяжелые дни, недели и годы, потому что, по его мнению, цель Москвы — стереть Украину с карты мира. Вашингтон обещает Киеву дополнительную бюджетную поддержку, а также крупный пакет военной помощи от США и союзников. В том числе более 700 танков, тысячи бронированных машин, тысячу артиллерийских систем, больше 2 млн артснарядов. Визит Байдена состоялся за день до большого обращения Владимира Путина и это вряд ли случайность, продолжает политолог Георгий Бовт:

— В целом это символический жест. Он рассчитан в том числе и на то, чтобы предварить послание Федеральному собранию Путина. Это такой обмен пиар-жестами будет со стороны американцев и подкрепление тех резких заявлений, которые были сделаны на Мюнхенской конференции по безопасности, которая только что закончилась.

— Как может отреагировать Москва?

— Надо послушать завтра Владимира Путина, наверняка будут отсылки и к заявлениям, которые звучали в Мюнхене, весьма резкие из некоторых уст, и наверняка Путин отреагирует на поездку Байдена, ну не прямо, наверное, но в тональности, в оценках и в обрисовке перспектив СВО это будет сделано.

К вечеру понедельника Байден отбыл обратно в Польшу, проведя в Киеве около пяти часов. В Варшаве у президента США запланирована встреча с польским лидером Анджеем Дудой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию