16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 марта 2023, 14:47 Общество

В Московском регионе снег уже практически сошел на нет. Скоро ли настоящая весна?

Лента новостей

Метеорологи предупреждают о заморозках на следующей неделе и опасности половодья из-за теплой погоды и резкого таяния снега. Сегодняшние и завтрашние дожди, скорее всего, сведут снежный покров на нет

Фото: Пелагия Тихонова/АГН «Москва»

Снег в Московском регионе практически растает к началу следующей недели. Как говорит научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, сейчас в разных районах Москвы высота снежного покрова составляет от 5 до 20 сантиметров. Но после дождей, которые пройдут сегодня и завтра, сугробы рискуют вообще исчезнуть.

Но это опасно паводком. В Московском регионе с субботы по вторник будет объявлено штормовое предупреждение из-за опасного повышения уровня воды в реках.
Такая ситуация будет продолжаться еще неделю, говорит обозреватель погоды проекта Мeteoweb Алексей Сафонов:

— Москвичи и гости столицы переживают сейчас вновь циклоническую депрессию, над нами облака, из облаков периодически накрапывает дождь, и все это при положительной температуре воздуха. Это все условия для того, чтобы очень быстро начал сходить снежный покров, и действительно так оно и происходит. Все это нам говорит о том, что нужно посматривать на реки и речушки московские. Дело в том, что именно их уровень сейчас из-за дождей и высокой температуры воздуха стремительно, естественно, прибавляется, и мы с вами заключаем, что мы в половодье, такая ситуация будет сохраняться еще как минимум около недели. Особенно опасна, конечно, в этот момент Ока на юге области, но там тоже все в курсе. Так что весна уже такая настоящая не за горами.

— Но я так понимаю, что на следующей неделе нас еще заморозки ждут?

— Да, конечно, не надо забывать, что март — зимний месяц, уже к следующей среде, ночью мы с вами ожидаем слабоотрицательные температуры, днем все же это будет около 5-7 градусов тепла, то есть не так холодно, но из-за того, что перепад температуры через ноль в сторону отрицательных значений будет у нас наблюдаться в середине следующей недели, это все приведет, конечно, к гололедице, возможности осадков еще пока в виде снега, то есть днем это слабоположительные температуры до плюс 5-6, а ночью это минус 1-3. И такая характерная и естественная погода по предварительным расчетам как минимум неделю еще сохранится.

Повышение уровня воды ждут и в Москве-реке в черте столицы. Около причала «Зарядье» и в районе Делового центра на набережных установили специальные барьеры: мешки с песком и пластиковые блоки. О серьезных последствиях паводков сообщают в Воронежской и Волгорадской областях, а также Приморье.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию