16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8385
  • RTS1159.05
17 апреля 2010, 19:26

Шаттл Discovery возвращается на Землю

Лента новостей

Челнок облетит вокруг станции, чтобы сделать ее снимки и возьмет курс на Землю

Космический челнок Discovery с семью астронавтами на борту отстыковался от МКС, говорится в сообщении NASA. Челнок облетит вокруг станции, чтобы сделать ее снимки и возьмет курс на Землю. Приземление шаттла в Космическом центре имени Кеннеди (Флорида, США) намечено на понедельник, 19 апреля.

Миссию Discovery продлили на одни сутки из-за неполадок антенны сантиметрового диапазона. Она используется, в частности, для осмотра обшивки корабля и поиска возможных повреждений.

По данным Вести.ру, шаттл был пристыкован к станции на протяжении 10 дней, пяти часов и 8 минут. За это время астронавты Клейтон Андерсон (Clayton Anderson) и Рик Мастраккио (Rick Mastracchio) трижды выходили в открытый космос. Их основной задачей стала замена бака для жидкого аммиака, который используется для охлаждения электроники всего орбитального комплекса.

Программа по запуску космических челноков должна быть свернута в США к осени этого года. Однако, как писал BFM.ru, один из шатлов еще успеет доставить на МКС человекоподобного робота.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию