16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
19 апреля 2010, 07:50 Авто

Toyota согласна выплатить США самый крупный штраф в истории

Лента новостей

Японский концерн Toyota согласился выплатить 16,4 млн долларов правительству США за сокрытие информации о дефектах педали газа. Этот гражданский штраф станет самым крупным, который когда-либо выплачивался по иску Национальной администрации безопасности до

Японский концерн Toyota согласился выплатить 16,4 млн долларов правительству США за сокрытие информации о дефектах педали газа. Этот гражданский штраф станет самым крупным, который когда-либо выплачивался по иску Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), сообщает AFP.

«Этим признанием Toyota берет на себя ответственность за сокрытие информации…за нарушение закона», — заявил агентству американский чиновник.

Представители японской автокомпании отказались от комментариев по этому делу. Однако по словам осведомленного источника, концерн готов выплатить в штраф в максимально короткие сроки. «У них есть 30 дней для оплаты», — заявил источник AFP, отметив, что данное решение объясняется желанием избежать судебного разбирательства, в качестве истца на котором выступало бы правительство США.

Согласно данным министерства транспорта США, в Toyota знали о дефектах педали газа в сентябре еще 2009 года, однако отзыва автомобилей не последовало. Решение снять небезопасные машины с продаж поступило лишь в январе 2010 года.

Напомним, что в субботу, 17 апреля, Toyota объявила об отзыве еще одной модели в США, на этот раз дефект обнаружен в микроавтобусах Sienna 1998-2010 годов выпуска из-за проблем с коррозией крепежа запасного колеса. Отзыву подлежит 870 тысяч машин.

«В худшем случае, крепление может не выдержать, и запасное колесо может отделиться от автомобиля», — говориться в заявлении выпущенном Toyota.

Ранее президент Toyota Акио Тойода (Akio Toyoda) заявил, что управляемая им корпорация не будет скрывать правды о технических изъянах, которые привели к отзыву более 8 млн автомобилей на всех мировых рынках.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию