16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 апреля 2010, 16:20

Сеть европейских экокурортов Center Parcs планирует выйти на российский рынок

Лента новостей

Сеть европейских экокурортов Center Parcs планирует выйти на российский рынок. Как пишет "Таймс", сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. В компании, управляющей сетью, заявляют, что в России, имеющей богатую природу, есть хорошие перспективы для развития полезного для здоровья бизнеса

Сеть европейских экокурортов Center Parcs планирует выйти на российский рынок. Как пишет «Таймс», сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. В компании, управляющей сетью, заявляют, что в России, имеющей богатую природу, есть хорошие перспективы для развития полезного для здоровья бизнеса.
Мнения российских экспертов по этому поводу выяснила Ольга Бояринцева.

Center Parcs владеет 23 курорта. 5 из них — в Великобритании, остальные разбросаны по континентальной Европе — во Франции, Нидерландах, Бельгии и Германии. Все дома или так называемые holiday villages расположены в живописных природных зонах, окружены большим лесным массивом, обязательно имеют на территории водоем, вблизи находятся старинные замки.
На курортах можно пройти медицинское обследование и подлечиться, расслабиться в спа. Представлен широкий спектр видов активного отдыха: конная езда, сквош, рыбалка, скалодромы, зимой катание на лыжах, аквапарк — всего не перечислишь. Все это приправлено ресторанами и магазинами всех мастей. Для детей созданы целые парки развлечений, один из которых — в Center Parcs Moselle — это во Франции, называют едва ли не альтернативой Диснейленду.
Все это удовольствие можно забронировать минимум на уик-энд. Стоимость проживания на 1 человека в таком случае начинается от 500 долларов. Комментирует девелопер клубного коттеджного поселка "LeVitan" Алексей Горюнов:


"коном — все-таки в районе 100-150 за номер. В данном случае 500 долларов за номер — это такой полновесный хороший бизнес+".


В России тоже дано начало такому эко-туризму. О массе развлечений пока говорить рано, ставка делается в основном на чистоту и туристическую привлекательность региона, говорит президент инвестгруппы "Тур-инвест" Андрей Игнатьев:


"Есть операторы, которые занимаются этим видом туризма. Туристы идут туда, правда, небольшим пока потоком. Деревня построена уже в Карелии, есть деревня по маршрутам Золотого кольца. И действительно используются экологические продукты при питании и живут люди в деревянных домах. И в общем-то не сильно дороже чем обыкновенный, но полезный для здоровья".


Если Center Parcs откроет филиалы и в России, то, прежде всего, это будет интересно иностранным туристам. Россияне предпочитают ездить на европейские лечебные курорты — Баден-Баден, Карловы вары, Виши. В чем причина, объясняет Алексей Горюнов:


"Наши состоятельные люди отдыхают только за границей, потому что в России можно заплатить деньги гораздо большие, чем за границей, но не получить того сервиса, который человек ожидает. И это на самом деле самое обидное, поэтому люди идут по беспроигрышному варианту, тратят больше времени и денег на перелет, но тем не менее получают то, что они хотели".


«Эксперты подсчитали, что построить мини-поселок в экологически чистой зоне обойдется не меньше чем в 10 миллионов долларов. При условии обеспечения его спа и разными лечебными услугами сумму нужно удваивать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию