16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
15 марта 2023, 15:34 Стиль жизниШоу-бизнес

Metallica купила завод по производству виниловых пластинок

Лента новостей

Группа покупает Furnace Record Pressing, завод в Вирджинии. Только в 2022 году коллектив выпустил более 900 тысяч виниловых пластинок

Музыкальная группа Metallica.
Музыкальная группа Metallica. Фото: Kreepin Deth/Wikipedia

Группа Metallica купила завод по производству виниловых пластинок. Речь про завод Furnace Record Pressing в городе Александрия в штате Вирджиния, сообщает издание Billboard. Сумма сделки не раскрывается. Половину своей продукции из Вирджинии Metallica, по прогнозам, рассчитывает сбывать в Штатах, остальное предложит за рубеж.

В прошлом году коллектив продал почти миллион пластинок, и права на записи в значительной степени принадлежат самой группе. Приобретение фабрики в Вирджинии вряд ли импульсивное решение, говорит музыкальный журналист, редактор BluesNews.ru Алексей Калачев:

Алексей Калачев музыкальный журналист, редактор BluesNews.ru «Сумма сделки не разглашается, но в течение последних пары лет Metallica присматривалась к производству по печатанию виниловых пластинок, которое является одним из самых крупных не только в Америке, но и в глобальном смысле. Metallica последние десять лет точно печатала все свои пластинки именно там, в Вирджинии. В каком-то смысле это предприятие было даже домашним предприятием для Metallica, которая, насколько я помню, только в прошлом году продала под миллион пластинок, сделанных именно там. Кроме того, что это безотказное и очень качественное производство, они делают очень хороший звук, Metallica этим дорожит. Они не раз приезжали на предприятие, там у них много фанатов. Последние пару лет они проводили консультации, нужна ли им эта фабрика в Вирджинии. Будет любопытно, за сколько купили этот завод».

В апреле у Metallica выйдет очередной альбом. Динамика винилового рынка и продаж группы в последние десять лет неуклонно растет. Выпуск пластинок сегодня — большая проблема для артистов. Музыкальный критик, автор телеграм-канала «Русский шаффл» Олег Кармунин считает приобретение такого завода прекрасной инвестицией, как бы странно это ни выглядело из 2023 года:

Олег Кармунин музыкальный критик, автор телеграм-канала «Русский шаффл» «Я общаюсь с разными артистами, которые не могут себе напечатать пластинки. И это не самое очевидное занятие — сделать себе завод по виниловым пластинкам, в мире их остались единицы, каждый работает на пределе своих возможностей. Очередь идет, по-моему, на полгода вперед. Например, певица Адель релиз своего последнего альбома откладывала примерно на полгода, на год. Песни у Адель уже были готовы, но она их не выпускала, потому что ждала, пока напечатаются виниловые пластинки нового альбома. Но, конечно, когда у тебя есть свой завод, ты, наверное, лучше сможешь обойти все эти преграды и напечатать все, что тебе нужно, в первую очередь. Завод должен себя зарекомендовать как хороший завод. Все коллекционеры знают, что есть винилы, которые напечатаны в одном месте, они лучше, есть те, которые напечатаны в другом, они хуже. Может быть, пару лет назад начали строить какие-то заводы, но они еще не вышли на предельную мощность».

Что касается винила в России и в СССР, в 1964 году фирма «Мелодия» объединила все звукозаписывающие компании Советского Союза и стала монополистом с заводами в разных городах и республиках. Но в 1990-е производство было закрыто. Последняя партия пластинок на Апрелевском заводе грамзаписи, который был основным производственным предприятием «Мелодии», вышла в 1997 году. Оборудование выставили на продажу.

Сейчас в России всего один завод, на котором делают винил. Это завод «Ультра продакшн», открывшийся в 2014 году в Москве. Предприятие входит в ЗАО «Мультимедиа холдинг», которому также принадлежат радиостанции Rock.FM и «Наше радио».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию