16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1123.40
20 марта 2023, 00:35 Политика

Путин опубликовал статью об отношениях России и Китая в газете «Жэньминь жибао»

Лента новостей

Материал приурочен к визиту председателя КНР Си Цзиньпина в Москву

Президент России Владимир Путин опубликовал в газете «Жэньминь жибао» статью об отношениях России и Китая. Ее текст размещен на сайте Кремля.

В статье глава государства называет текущие российско-китайские отношения «краеугольным камнем глобальной стабильности и образцом гармоничного созидательного сотрудничества между крупными державами». Российский лидер характеризует взаимодействие Пекина и Москвы на международной арене словами «стоя плечом к плечу», «как скала посреди бурного потока».

«Российско-китайские отношения превосходят военно-политические союзы времен холодной войны, в них нет ведущего и ведомого, нет каких-либо ограничителей или запретных тем. Наш политический диалог стал предельно доверительным, стратегическое взаимодействие — всеобъемлющим и вступающим в новую эпоху», — пишет Путин.

В публикации президент отмечает, что в 2022 году товарооборот между Россией и Китаем вырос в два раза, достигнув рекордных 185 млрд долларов. Путин прогнозирует, что уже в этом году будет преодолена планка в 200 млрд долларов. Указывает глава государства и на успешную реализацию совместных проектов двух стран. В пример он приводит газопровод «Сила Сибири», который, по мнению Путина, является «сделкой века».

Статья Путина «Россия и Китай — партнёрство, устремлённое в будущее» приурочена к государственному визиту председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. Он начнется 20 марта и завершится 22 марта. Ранее «Интерфакс» со ссылкой на помощника президента России Юрия Ушакова сообщало, что по итогам переговоров в Москве лидеры России и Китая подпишут два документа — об улучшении совместного партнерства в новую эпоху и о развитии ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию