16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
22 марта 2023, 14:11 ФинансыВалюта

ЦБ с 1 апреля разделит валюты на дружественные и недружественные

Лента новостей

Банки должны будут откладывать 7,5% средств в качестве резерва для недружественных валют, для остальных валют — 5,5%. К каким последствиям приведет такое разделение?

Фото: Jason Lee/Reuters

С 1 апреля Центробанк впервые дифференцирует нормативы обязательных резервов по видам валют. Поделит их на дружественные и недружественные. Так, денежная сумма, которую банки должны откладывать в качестве резервов для недружественных валют, увеличена до 7,5%. Для остальных валют она снижена до 5,5%. Об этом говорится на сайте регулятора.

Ранее требование для всех иностранных валют было одинаковым — 7%. Как отмечает ЦБ, это решение будет стимулировать банки изменять структуру своих валютных пассивов в пользу валют дружественных стран, а также сохранит условия для дальнейшей общей девалютизации банковских балансов.

Обязательные резервы — это средства в рублях, которые банки должны хранить на корсчете в ЦБ. Они нужны для обеспечения обязательств банков по размещенным депозитам граждан и компаний, а также для регулирования объема денежной массы в обращении. К каким последствиям приведет такое разделение валют? Комментирует инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:

— ЦБ повысил норму резревирования для активов банков валют недружественных стран до 7,5%. Цель понятна, регулятор пытается выдавить недружественные валюты из обращения внутри России. Это связано с санкционными рисками, с рисками заморозки активов в валютах недружественных стран, а также с тем, что доля доллара и евро в международных расчетах РФ постепенно снижается, доля рубля в прошлом году удвоилась в расчетах, а доля валют дружественных стран достигла примерно половины всех расчетов. Поэтому нет особого смысла хранить активы в валютах недружественных стран, и ЦБ пытается еще более активно стимулировать процесс ухода от недружественных валют. Это будет касаться как кредитования в валюте недружественных стран, так и хранения гражданами депозитов в валютах недружественных стран. Поэтому основной посыл — опасения санкций и частично политическое решение.

— О каких последствиях может идти речь в долгосрочной и ближайшей перспективе?

— Последствия будут состоять в том, что кредитование в долларах и евро будет сильно снижаться. Кроме того, банки будут вводить запретительные комиссии для депозитов в валютах недружественных стран, потому что невыгодно открывать депозиты в таких валютах, доля долларов и евро в расчетах и в банковской системе РФ будет снижаться, это уже происходит, но этот процесс будет ускоряться.

О том, что ЦБ хочет дифференцировать нормативы резервирования в валюте в зависимости от ее дружественности, регулятор сообщал еще осенью 2022 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию