16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8292
  • RTS1164.23
24 марта 2023, 11:39 Общество

Собянин: открытие БКЛ позволит привлечь более 5,2 трлн рублей частных инвестиций

Лента новостей

Запуск БКЛ простимулирует развитие экономики Москвы: привлечет новые инвестиции и даст старт развитию столичных микрорайонов

Большая кольцевая линия метро развивает не только транспортную систему, но и экономику столицы. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем телеграм-канале.

«Вокруг новых станций растут целые микрорайоны: возводятся жилье, коммерческие и социальные объекты. Недвижимость даст городу налоговые доходы — и уже в следующем году БКЛ окупится. Каждый рубль из бюджета, вложенный в БКЛ, принесет почти в семь раз больше инвестиций. Город потратил на строительство линий и станций метро, а также прилегающих инфраструктурных объектов 778 млрд рублей, а частные инвесторы вложат в объекты вокруг новых станций больше 5,2 трлн рублей», — написал мэр.

Градоначальник добавил, что также к 2030 году на социальных и коммерческих объектах, построенных в районе кольца, работу получат около 400 тысяч человек.

«Часть средств на строительство БКЛ мы привлекли через «зеленые» облигации Москвы. Доходы от них идут только на экологические проекты. БКЛ, безусловно, один из них: многие москвичи отказываются от личных машин в пользу экологичного и пунктуального метро», — подчеркнул градоначальник.

По словам мэра, на закупку поездов был взят федеральный инфраструктурный бюджетный кредит.

Он дается регионам на 15 лет всего под 3% годовых. На эти средства город приобретет почти 500 самых современных вагонов», — подытожил Собянин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию