16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1185.67
28 марта 2023, 14:54 Общество

Власти Германии могут облегчить получение гражданства для иностранцев

Лента новостей

В частности, на него можно будет претендовать при проживании в стране не менее пяти лет вместо восьми лет. Это часть реформ кабинета Олафа Шольца по привлечению квалифицированных кадров

Фото: Lukas Barth/Reuters

Обновлено в 17:22

Власти Германии в ближайшие месяцы рассмотрят законопроект, который облегчит иностранцам получение гражданства. Во-первых, иностранцы смогут подавать заявление на получение гражданства после пяти лет проживания в стране вместо требуемых восьми лет на данный момент. Во-вторых, этот документ отменит запрет на двойное гражданство для людей из стран, которые не входят в Евросоюз.

Рассмотрят и иммиграционную реформу, она основана на канадской системе баллов и предназначена для облегчения въезда в Германию квалифицированных рабочих. Эти реформы — часть пакета, обещанного коалицией канцлера Олафа Шольца. Как отмечает CNBC, около 10 млн людей проживают в стране без немецкого паспорта. Это около 12% от всего населения Германии.

Этот законопроект вызывает много споров, говорит заведующий отделом страновых исследований Института Европы РАН Владислав Белов:

Владислав Белов заведующий отделом страновых исследований Института Европы РАН «Несмотря на то что их целеполагание закреплено в коалиционном договоре, как по немецкой поговорке — черт в деталях, по-русски — бес в мелочах, предположим, партия «зеленых» требует более детального урегулирования вопросов двойного гражданства. «Зеленые» с социал-демократами, в принципе, каких-то разногласий не имеют, а вот представители СвДП требуют, например, доказательств того, что те семьи, которые уже прожили от трех до пяти лет в Германии по будущему закону, должны иметь средства для поддержания нормальной жизни в Германии. Критика идет со стороны основной оппозиции, это блок ХДС-ХСС, они говорят о политическом театре, популизме, считая, что такой закон только будет разрушать Германию, в которой в конце 2022 года оказалось максимальное количество граждан, в том числе благодаря тем, кого интегрировали и кому дали гражданство, в основном это были сирийцы. Сейчас на территории Германии находится около миллиона украинских граждан».

Что с получением гражданства для россиян в Германии? Каково правовое положение наших соотечественников в этой стране на данный момент? Рассказывает главный редактор журнала «Берлинский телеграф» Александр Бойко:

Александр БойкоАлександр Бойко главный редактор журнала «Берлинский телеграф» «Были попытки облегчить жизнь гражданам России в Германии в прошлом году. Сейчас многие, к сожалению, жители Германии, которые прожили 10-15 лет и имеют постоянный вид на жительство, но у них российские паспорта, они приходят в банк, и практически любой банк создает какие-то глупые, немыслимые ситуации. То есть там просят заполнить бланки, потом отправляют эти бланки в какой-то комитет в ЕС, еще что-то и так далее. Я это называю выкручиванием рук, когда гражданам России, которые постоянно живут в Германии, максимально запрещают вести разную коммерческую деятельность, со счетами проблемы и так далее. То есть сотрудница банка говорит: «Я к вам очень хорошо отношусь, вы мне симпатичны как человек, я ничего против России не имею, но у меня есть закрытое внутреннее постановление, поэтому я, к сожалению, вам не могу открыть счет или я вынуждена вам закрыть счет». Многие россияне, к сожалению, в Германии сталкиваются постоянно с этой проблемой. Или они приходят в организацию, допустим, туристическую, они видят российские паспорта и говорят: «Честно, мы хотели бы на вас подзаработать, чтобы вы куда-то поехали отдохнули, по Европе или в третьи страны, но так как у вас российский паспорт, мы предполагаем, что у нас будут проблемы, поэтому, пожалуйста, пойдите в другое туристическое бюро». Ну и так далее. И так все по мелочи. То есть притеснение, к сожалению, на сегодняшний день граждан России, проживающих легально в Германии, большое, и оно есть».

Германии не хватает почти 2 млн работников. Число вакансий на рынке труда сейчас рекордное, сообщает немецкий Институт исследований рынка труда и карьеры. Стране нужны кадры в совершенно разных сферах.

При этом за последние три года Германия утратила свои позиции среди стран, наиболее привлекательных для квалифицированных специалистов. Это показали результаты исследования Организации экономического сотрудничества и развития. Специалистов, в частности, как раз смущает сложная процедура получения визы и гражданства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию