16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8314
  • RTS1160.60
28 марта 2023, 20:12 Финансы

Ослабление рубля и рост цен на нефть. Обзор финансового рынка от 28 марта

Лента новостей

Курс доллара к вечеру вторника достиг 76,9 рубля, евро — 83,2 рубля. Тем временем американские аналитики указывают на возникновение очередного пузыря на рынке из-за кризиса в банковском секторе

Фото: Luisa Gonzalez/Reuters

Доллар США, евро и юань выросли на Московской бирже. Торговая сессия на площадке завершилась разнонаправленным движением основных индикаторов. Показатели американского рынка акций также продемонстрировали разнонаправленную динамику. А цены на нефть выросли вечером во вторник.

Валюта

К 19:00 (по мск) курс доллара США составил 76,9 рубля, что на 22 копейки выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подорожал на 55 копеек и стоил 83,2 рубля. Курс китайского юаня повысился на 6 копеек и закрылся на уровне 11,17 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY снизился и к 19:20 (по мск) находился в районе 102,5 пункта.

Акции

Индекс Мосбиржи поднялся на 0,1% и закрылся на уровне 2442 пунктов. Индекс РТС снизился на 0,2% и завершил торговую сессию на отметке 999 пунктов.

К 19:20 (по мск) промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,2%, индекс S&P 500 потерял около 0,2%, а NASDAQ-100 упал на 0,9%.

Аналитики Bank of America во главе с Майклом Хартнеттом указали на возникновение очередного пузыря на рынке из-за кризиса в банковском секторе, который привел к краху трех региональных банков США. По мнению стратегов, инвесторам следует продавать акции, а не покупать их после повышения ставки Федеральной резервной системой США.

Bank of America (BofA) указал на фонды денежного рынка как на новый прибыльный актив: активы под управлением таких фондов составляют свыше 5,1 трлн долларов, увеличившись более чем на 300 млрд долларов за последние несколько лет.

В 2008 и 2020 годах, когда активы фондов денежного рынка увеличивались, ФРС снижала процентную ставку. Разница в этот раз в том, что инфляция — это реальность, а рынок труда довольно силен и в США, и в других промышленно развитых странах.

Аналитики BofA видят в этом необходимость продажи акций: рынки долговых обязательств и акций слишком жаждут снижения ставки и недостаточно опасаются рецессии. Когда банки занимают у ФРС в экстренных случаях, они ужесточают стандарты кредитования, что приводит к его сокращению и снижению оптимизма среди малого бизнеса, что в конечном итоге подрывает рынок труда.

Нефть

Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:30 (по мск) находилась в районе 79 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 73,5 доллара за баррель.

Поставки российской нефти в Индию в 2022 году выросли в 22 раза, сообщил вице-премьер Александр Новак. Он отметил, что продажа энергоресурсов в прошлом году обеспечила 42% бюджетных поступлений против 36% в 2021-м. В этом году Россия собирается продолжить переориентацию поставок с Запада.

На итоговом заседании коллегии Минэнерго Новак рассказал, что большинство поставок российских энергоресурсов в 2022 году было переориентировано на рынки «дружественных» стран. Глава Минэнерго Николай Шульгинов на заседании отметил, что Россия полностью перенаправила объемы поставок нефти и нефтепродуктов, выпавшие из-за эмбарго Евросоюза и стран G7. По его словам, поставки переориентируют в страны Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

По данным Международного энергетического агентства, в 2022 году Индия в 16 раз увеличила импорт нефти из России относительно периода до 24 февраля. Таким образом, страна потеснила Европу в качестве главного покупателя российской нефти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию