16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 7988
  • RTS1124.25
30 марта 2023, 15:32 Право

Суд арестовал корреспондента московского бюро The Wall Street Journal Гершковича

Лента новостей

Мера пресечения избрана ему по делу о шпионаже

Лефортовский суд Москвы санкционировал арест корреспондента московского бюро американского The Wall Street Journal Эвана Гершковича, заподозренного в шпионаже. Как сообщает корреспондент Business FM, таким образом суд удовлетворил ходатайство Следственного управления ФСБ России.

«Постановлением Лефортовского районного суда города Москвы от 30 марта 2023 года в отношении Гершковича Э., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 29 суток, то есть до 29 мая 2023 года», — сообщила пресс-секретарь суда Анастасия Романова.

На процесс по избранию меры пресечения Гершковичу никого не пустили, включая адвоката по назначению Даниила Бермана. «Я подходил к председателю суда, и его помощник сказал мне, что ничем помогать е собирается», — сказал он радиостанции. По словам адвоката, отказ допустить его на процесс в суде мотивировали наличием адвоката по назначению, который выделяется гражданину государством, если у него или его родных нет средств нанять адвоката.

Ранее ЦОС ФСБ сообщил, что спецслужба пресекла противоправную деятельность аккредитованного при МИД РФ корреспондента московского бюро газеты The Wall Street Journal американца Эвана Гершковича 1991 года рождения, подозреваемого в шпионаже на правительство США.

«Установлено, что Эван Гершкович, действуя по заданию американской стороны, вел сбор сведений, составляющих гостайну, о деятельности одного из предприятий военно-промышленного комплекса России. При попытке получения секретных сведений иностранец был задержан в Екатеринбурге», — отметили в ФСБ.

Статья. 276 УК РФ («шпионаж») предусматривает наказание на срок до 10 до 20 лет заключения.

Репортер был задержан 29 марта в Екатеринбурге и самолетом 30 марта доставлен в Москву.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию