16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.62 / ₽ 8246
  • RTS1184.31
31 марта 2023, 10:00 Общество

Пробка на трассе М-4 «Дон» в Ростовской области сократилась наполовину

Лента новостей

Теперь ее длина 30 километров. В МЧС сообщили, что в сторону Москвы начали пропускать первые фуры

Фото: Дмитрий Голубович/ТАСС

Обновлено в 12:43

Первые фуры начали пропускать в направлении Москвы на участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области, где ограничено движение из-за снегопада. Как сообщает МЧС, организована работа восьми стационарных пунктов обогрева и питания, снегоходами по семи маршрутам осуществляется доставка продуктов, тяжелой техникой организован подвоз топлива для заправки транспорта участников дорожного движения.

По информации ведомства, произведен демонтаж пяти барьерных ограждений, ведутся работы по расчистке дорожного полотна и организации с помощью бульдозеров «карманов» для проезда автомобилей.

Мокрый снег с дождем, переходящий в снегопад, начался в Ростовской области в ночь на 30 марта. На трассе М-4 «Дон» образовались многокилометровые пробки, на участке трассы в Каменском районе движение было полностью перекрыто. Из-за непогоды режим ЧС ввели в пяти муниципалитетах Ростовской области. За ночь, по заявлению МЧС, пробку удалось уменьшить с 60 до 30 километров. Собеседник Business FM Роман из Ростова стоит в пробке со вчерашнего вечера:

«Мы уже стоим примерно с пяти-шести часов вечера. Слышал, кто-то даже раньше встрял, часов в 12-13. Еще полтора километра до М-4 под Каменском. Все застревают намертво, вперед никто проехать не может. Вчера ночью приехали пару эмчеэсников, вытащили пару легковушек, чтобы те могли развернуться, и все, больше ничего от МЧС я не видел и не слышал».

Сообщается, что в связи с метелью задержано или отменено некоторое количество поездов. На перегоне Лихая — Каменская движение поездов 30 марта было остановлено полностью. Водитель фуры Алексей стоит в пробке, греет соседей.

— Я в такой же пробке стою, тоже на фуре, поэтому со вчерашнего дня с 11 часов мы на месте стоим, никуда не двигаемся.

— А где именно и в каком направлении вы едете?

— Направление на Москву, мы стоим, не доезжая еще Лиховского поста, это считается. Машины не двигаются ни в одну, ни в другую сторону. До Ростова вроде дорогу прочистили, но еще с той стороны машины не идут.

— Пока пишут, что вроде выехали спасатели, там какую-то часть удалось освободить от снега, ото льда, и вроде движение пошло и пробка поменьше стала, но не знаю, как это на практике.

— Не знаю, я могу сказать то, что на Ростов пошла машина, и это первая машина за полчаса, примерно в течение такого времени машины проходят. Видно, впереди там где-то расчищают дорогу, фуры вытаскивают, как бы пока все стоят.

— Скажите, пожалуйста, какое-то обеспечение людей в этой пробке есть? Потому что пишут, что запустили пункты обогрева и так далее.

— Я не знаю, мне не видно, из машины выходил, но пока ничего не видно. Где-то пункты стоят, МЧС присылало, но в каких местах, даже не могу сказать.

— К вам ходят погреться?

— Погреться вчера вечером приходили, люди приходили с ребенком, они погрелись, так полночи у меня просидели, чтоб свое топливо не палить, взяли покушать и ушли обратно.

Местное издание 161.ру передает, что в пробке застряли в том числе 33 автобуса, в которых находится почти 800 пассажиров.

Власти Ростовской области сообщают, что движение пассажирских автобусов на север области сейчас закрыто. Вот что рассказывает еще один человек, запертый в пробке в районе Гуково:

«В нашем районе никаких работ не видели, специальных служб не видели, никого нет. Вчера, единственное, была скорая, которая меня забирала, больше никаких представителей ни силовых структур, ни специальных, ни медицинских нет и не было. Пункты обогрева тоже не знаем, как их найти, где и, вообще, в принципе физически просто невозможно до них добраться, так они далеко разбросаны друг от друга».

На момент публикации материала никто из опрошенных Business FM водителей не подтвердил, что пробка сократилась. В МЧС призывали стоящих в пробке объединяться для экономии топлива. Кроме того, фуры просят по возможности освобождать дороги для расчистки. Мокрый снег в Ростовской области будет идти до вечера, ночью он перейдет в дождь, в субботу, 1 апреля, осадков не ожидается, таков обновленный прогноз Ростгидрометцентра.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию