• BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 апреля 2023, 22:38 ОбществоСпорт

Возобновился чемпионат России по футболу. Главное

Встреча «Спартака» и «Ахмата» закончилась 0:0. «Динамо» проиграло «Сочи» — 0:2, «Локомотив» побеждает в четвертом матче из четырех, «Зенит» одолел «Урал»

С российским футболом не соскучишься. Отечественная премьер-лига остается одной из самых загадочных и непонятных. Возобновление чемпионата страны после матчей сборной только подтвердило это наблюдение.

Вначале главное: «Спартак» потерял лучшего снайпера и не смог дома одолеть «Ахмат» — 0:0. «Динамо» сенсационно уступило дома «Сочи» — 0:2, причем полтора тайма гости были в меньшинстве. Лучшая команда весны «Локомотив» побеждает в четвертом матче из четырех, но все равно до сих пор находится на 11-м месте. А чемпион России в Санкт-Петербурге одолел «Урал».

Красно-белые — самый популярный клуб страны. И самый обсуждаемый. Новые темы для головной боли: неумение вести позиционные атаки, отсутствие ударов из-за штрафной, слабый, как ни странно это звучит, состав. На фоне вернувшегося в основу нигерийца Мозеса заметен невысокий класс и выучка оставшихся. Даже форварда Соболева. Ситуацию усугубило отсутствие травмированного Джикии. А Промес вышел после перерыва, чтобы через пять минут снова вернуться на лавку. Характер повреждения ноги главного снайпера РПЛ исследуют врачи. «Ахмат» отбивался и преуспел в этом благодаря голкиперу Шелли.

А «Динамо» не помог и голкипер, потому что и голы сооружать тоже надо. Однако штатный пенальтист и капитан бело-голубых Фомин не смог пробить с 11 метров запасного вратаря гостей Дениса Адамова. «Запасного» — потому что основной, Сослан Джанаев, был удален. Сочинцы с 26-й минуты играли вдесятером. И не только выстояли, но и дважды отличились во втором тайме. Да уж, ярко вернулся в отечественный футбол новый тренер южан Курбан Бердыев: победил ЦСКА, затем были два разгрома — от «Факела» и «Оренбурга» — и новая неожиданная виктория, на сей раз в Москве, над «Динамо».

А лучшая команда 2023 года никак не поднимется с 11-го места, слишком много упустили осенью. На сей раз новый рулевой «Локо» Михаил Галактионов разгромил в Нижнем Новгороде свою бывшую команду — «Пари НН» — 4:0. Дубль на счету лучшего снайпера весенней части турнира Дзюбы. У Артема — шесть голов в четырех матчах и полное игнорирование его игры со стороны главного тренера сборной Валерия Карпина. Хорошо хоть свой, клубный тренер Галактионов его ценит:

«Артем для нашего чемпионата является топовым игроком. Его класс, его мастерство не подвергаются сомнению. А то, что он супермотивирован, мы неоднократно об этом говорили. Наша задача — улучшать его взаимодействие с партнерами по команде. Я уверен абсолютно, что его результативность будет расти от игры к игре. Потому что и мы нацелены на это, и Артем нацелен на это. Здесь наши интересы совпадают и друг другу приносят пользу. И команда, и он. В этом и есть единый коллектив».

Галактионов с «Пари НН» работал настолько успешно, что осенью два раза номинировался на лучшего тренера месяца. А вот с «Локо» получил этот трофей РПЛ с первого захода — лучший наставник марта именно он. Что касается Дзюбы, то есть инсайды, что ему предложат продлить контракт на долгий срок. Пока Артем подписал договор с «Локомотивом» до лета на правах свободного агента.

«Зенит» едва не сломал зубы о команду Виктора Гончаренко. Могла случиться третья подряд за два месяца, с учетом товарищеских встреч, ничья с «Уралом». На сей раз домашняя. Однако гостям не хватило сил, в концовке они откровенно «подсели» и пропустили — 0:2. Краткий обзор тяжелой победы чемпиона от капитана «Зенита» нулевых годов Алексея Игонина:

«Да, соперник хорошо играет — правильно, достаточно строго. Единственное, что в конце, конечно, немножко «подсели» физически. И здесь пошли моменты. Пошли подержать мяч, быть может, действительно нужна была небольшая пауза — чтобы отдохнуть. Владение мячом тоже важно, да и чтобы соперник поперемещался. Но мне кажется, это была единственная возможность, тем более что игроки достаточно высокие. «Зенит» попал немного в другие условия. Против «Зенита» играет очень глубоко команда, особенно на «Газпром Арене», поэтому ему сложнее».

Оба мяча у сине-бело-голубых забил вышедший на замену Иван Сергеев. И таблица: «Зенит» — 51 очко, «Ростов» — 41. Столько же у «Спартака», но в личной встрече дончане были сильнее — 4:2. По 35 баллов у «Динамо» и ЦСКА. «Локомотив» набрал 25 очков и, несмотря на абсолютно лучший сейчас футбол, остается на 11-м месте.

Еще два претендента на медали сыграют в воскресенье. ЦСКА проэкзаменует в Воронеже местный «Факел». А «Ростов» примет на домашней арене столичное «Торпедо». Команда Валерия Карпина продолжает сенсационно удерживать второе место.