16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.75 / ₽ 8145
  • RTS1177.83
4 апреля 2023, 20:09 Компании

Почему Shell разрешили вернуть 95 млрд рублей за долю в «Сахалине-2»?

Лента новостей

По информации «Коммерсанта», было получено согласие президента на перечисление суммы на зарубежный счет Shell, хотя обычно подобные переводы делаются на счет типа С и блокируются до особого разрешения правительства. Почему для Shell условия оказались другими?

Танкер у причала отгрузки завода по производству СПГ, входящего в нефтегазовый проект «Сахалин-2».
Танкер у причала отгрузки завода по производству СПГ, входящего в нефтегазовый проект «Сахалин-2». Фото: Александр Семенов/Reuters

«Новатэк» получил согласие Владимира Путина на то, чтобы Shell вернула себе сумму почти в 95 млрд рублей за свою долю в проекте «Сахалин-2», пишет «Коммерсантъ». Таким образом, компания сможет вывести эти деньги из России.

Ранее российские власти планировали провести аудит «Сахалина-2». Shell подозревали в нанесении ущерба проекту, пишет издание. Поэтому сумму выплаты за долю компании планировали уменьшить. В «Новатэке» считают, что выявленные недостатки можно покрыть за счет части дивидендов Shell от участия в «Сахалине-2» за 2021 год. Компания оценивала общую сумму дивидендов, оставшихся невыплаченными, в 1 млрд долларов.

Нефтегазовый проект «Сахалин-2» реализуется с 1994 года. Первоначально акционерами проекта выступали «Газпром», японские Mitsui и Mitsubishi, а также Shell. В 2022 году оператором проекта вместо зарегистрированной на Бермудах Sakhalin Energy стало российское ООО «Сахалинская энергия». Российские власти предложили иностранным акционерам подать заявку на получение доли в ООО. Shell с долей в проекте 27,5% отказалась участвовать в схеме.

По мнению гендиректора Фонда нацэнергобезопасности Константина Симонова, российское правительство более лояльно относится к иностранным инвесторам, чем иностранные правительства к российским. Поэтому Shell предложили такие условия. Кроме того, Симонов считает, что в условиях нарастающих санкций хорошие отношения с этой компанией могут помочь России продавать газ:

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Shell, как известно, очень крупный игрок на рынке СПГ. У него огромные объемы контрактов в портфеле. И «Новатэк» тоже немаленький игрок. В этом плане какие-то договоренности здесь тоже возможны с точки зрения распределения потоков. Плюс сейчас активно обсуждается тема возможного запрета со стороны Европы на поставки российского СПГ. И тут тоже для «Новатэка» вполне разумно установить разумные отношения с Shell как с крупнейшим оператором рынка СПГ. Потому что сейчас есть возможность подготовиться к введению этого эмбарго. Shell как оператор с точки зрения переупаковывания СПГ из портфеля в портфель может пригодиться».

Сейчас, согласно указу президента, деньги за долю в проекте можно направить только на счет типа «С», где они останутся заблокированными до особого разрешения правительства. «Новатэк» предложил перечислить средства на зарубежный счет Shell. По данным «Коммерсанта», Владимир Путин согласился с этим.

Стоимость доли Шелл в «Сахалине-2» в 94,8 млрд рублей Business FM попросила оценить независимого аналитика Дмитрия Лютягина:

Дмитрий Лютягин независимый аналитик «Если брать по стоимости актива, который обозначается именно в рублевом эквиваленте, то я считаю, что в сегодняшних условиях цена в принципе адекватная. Более того, она находится в некотором дисконете рыночной ситуации. Поясню это с той точки зрения, что актив «Сахалин-2» является прибыльным проектом достаточно перспективным. Поэтому с точки зрения оценки здесь можно сказать, что оценка рыночная или даже находится с определенным дисконтом».

Потенциальный компромисс с Shell выглядят нетипично на фоне дел России с другими западными корпорациями. Так, другой топливный гигант, Exxon Mobil, остановил свое участие в проекте «Сахалин-1» после начала СВО. Позже, как и в случае с «Сахалином-2», был создан новый оператор проекта. «Дочку» Exxon Mobil из него исключили. Контроль над оператором вместо Exxon Mobil получила «Роснефть». Информация о выплате американской корпорации за ее долю не было.

Пока представитель Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать данные «Коммерсанта» о том, что «Новатэк» получил согласие Путина о перечислении Shell сумму за ее долю в проекте «Сахалин-2». В Shell также отказались от комментариев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию