16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
5 апреля 2023, 15:15 Право

Итальянские журналисты раскритиковали работу служб безопасности страны из-за побега Артема Усса

Лента новостей

Местные СМИ считают, что побег — провал для аппарата безопасности страны. По их мнению, за Уссом наблюдали, «как за мелким воришкой», а не как за важным преступником

Фото: Zuma/ТАСС

4 апреля Артем Усс сообщил РИА Новости, что находится в России. Сын губернатора Красноярского края объяснил свой побег тем, что не доверял итальянской судебной системе после того, как они дали зеленый свет на его экстрадицию в США.

Ведущие итальянские издания обсуждают детали побега и возможных сообщников сына красноярского губернатора. Газета La Stampa пишет, что побег Усса — колоссальный провал для аппарата безопасности страны.

Издание Corriere della Sera сообщает, что итальянские следователи выявили как минимум четыре подозрительных автомобиля, передвигавшихся в вечер побега Усса вокруг дома, в котором он находился под домашним арестом. Следствие установило, что в организации побега сыну красноярского губернатора помогали шесть-семь человек, почти все из Восточной Европы, которые вместе с Уссом покинули Италию.

Газета La Repubblica удивляется полному отсутствию надзорных мер вокруг Усса: за ним наблюдали «как за мелким воришкой», а не как за стратегической фигурой для российских военных действий.

Сардинское издание Caliaripad отмечает, что Усс вылетел из Милана на частном самолете и, вероятно, именно на Сардинию.

Издание Milano Today пишет: становится все более очевидным, что за побегом Усса стоят спецслужбы Москвы. Он не смог бы самостоятельно составить такой идеальный план, так как в Италии и в Милане у него мало знакомых и почти нет контактов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию