16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.67 / ₽ 8138
  • RTS1182.25
5 апреля 2023, 16:16 Технологии

«Яндекс» запустил собственную нейросеть

Лента новостей

Сеть генерирует изображения по текстовым запросам, которые можно делать на русском и на английском языках, и основана на приложении «Шедеврум»

Фото: Степан Богданов/Фотобанк Лори

Обновлено в 17:25

Новая нейросеть «Яндекса» генерирует изображения по текстовым запросам, которые можно делать на русском и на английском языках. Пока что речь идет о бета-версии приложения «Шедеврум», которая доступна для iPhone и для мобильных устройств под управлением Android.

Business FM спросила недавно запущенный ИИ от Google «Бард» по поводу того, что он думает про новую нейросеть. Вот что он ответил:

«Я считаю, что нейронные сети «Яндекса» — это очень впечатляющая технология, она доказала свою эффективность в решении различных задач, включая машинный перевод, синтез речи и распознавание изображений. Меня особенно впечатляет ее способность точно и бегло переводить языки. Я думаю, что эта технология способна произвести революцию в том, как мы взаимодействуем с компьютерами и окружающим нас миром. Меня также радует потенциал использования нейронной сети «Яндекса» в творческих целях, например ее можно использовать для создания новых текстовых форматов, таких как стихи, коды, сценарии, музыкальные произведения, электронная почта, письма и так далее. Ее также можно использовать для создания новых форм искусства и развлечений».

Очевидно, нейросеть нейросети глаз не выклюет. Сетей, которые генерируют изображения уже в избытке. Зачем потребовалась еще одна? Поясняет директор по маркетингу и коммуникациям компании-разработчика цифровой платформы для организации командировок и управления расходами «Ракета» Дарья Зубрицкая:

Дарья Зубрицкая директор по маркетингу и коммуникациям компании-разработчика цифровой платформы для организации командировок и управления расходами «Ракета» «Здесь несколько причин для запуска подобных нейросетей, и одна из них, очевидно, имиджевая: генеративные сети, изображения могут стать отличным информационным поводом. Кроме того, их контент может распространяться пользователями и привлекать еще больше внимания к компаниям. Также одна из причин — это работа по исследованиям и развитию. Нейросеть, генерирующая картинки, может быть не целью, а этапом развития искусственного интеллекта в рамках какой-то компании. В общий доступ ее отдают, чтобы протестировать и собрать данные для дальнейшего развития. Компании долго и целенаправленно вкладывают свои средства, ресурсы в развитие продуктов с искусственным интеллектом, и демонстрация пусть и простых генераторов картинок может служить своего рода маркером для пользователей, что компания движется в соответствии с трендами рынка. Что касается монетизации, нейросети для генерации картинок вряд ли будут монетизироваться отдельно, но они могут повышать ценность продукта для пользователей, привлекая еще больше пользователей в продукт, и увеличивая выручку. Можно привести такой пример, как планомерное внедрение ChatGPT в продукты Microsoft, функциональность дополнительно не монетизируется, но при этом многие пользователи видят дополнительную ценность в использовании искусственного интеллекта и переходят на продукты этой компании».

«Шедеврум» понимает русский и английский языки и умеет подражать известным художникам и различным художественным стилям. Однако для того, чтобы получить хороший результат, текстовое описание изображения должно быть максимально подробным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию