16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1187.97
16 апреля 2023, 17:47 Политика

Венгрия и Польша запретили импорт зерна с Украины. Брюссель считает это неприемлемым

Лента новостей

Импорт дешевого украинского зерна создает проблемы для сельскохозяйственных отраслей Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехии и Словакии. Эти страны обращались ранее за помощью к Брюсселю

Фото: Ritzau Scanpix/Bo Amstrup/Reuters

Еврокомиссия сочла неприемлемым введенный в субботу, 15 апреля, запрет Венгрии и Польши на импорт аграрной продукции с Украины. Он касается транзита сельскохозяйственных культур в третьи страны и призван защитить местных производителей.

Из-за нарушения привычных торговых путей продукция с Украины не доходит до конечного получателя и оседает на европейских рынках. Таким образом, Польша и Венгрия стремятся создать систему, в которой украинское зерно сможет пересекать их территории на пути в пункт приема, не попадая на местные рынки.

Как сообщает канал WION, из-за проблем с логистикой зерно накапливается в Центральной Европе, что приводит к падению цен и спаду продаж у местных работников отрасли:

«Это решение было принято в связи с тем, что импорт продовольствия с Украины создал проблемы для местных фермеров в обеих странах. Экспорт украинского зерна через Европейский союз в другие государства запустили после того, как традиционные черноморские пути были заблокированы. Однако из-за проблем с логистикой зерно накапливается в странах Центральной Европы, что уже привело к падению цен и в дальнейшем ухудшит продажи местных фермеров. В марте премьер-министры пяти стран Восточной Европы в письме в Европейскую комиссию заявили, что рост поставок различных продуктов питания был беспрецедентным, и потребовали пересмотреть тарифы на импорт сельскохозяйственной продукции с Украины».

Есть несколько причин, почему жители Восточной Европы недовольны поставками украинского зерна в регион, включая его низкое качество, говорит венгерский политолог Габор Штир.

Габор Штир политолог «Это уже политическая проблема. В Польше, Венгрии, Румынии — везде протестуют те, кто в этой отрасли работает, потому что не могут продать свои товары, так как украинский демпинг все это разрешает. И, когда это все началось, мы много слышали, что в Африке нет хлеба, тогда почему украинское зерно здесь, в Европе, и его не экспортируют в Африку? И еще это зерно старое, не знаю, сколько лет на складах оно лежало, оно плохого качества, кроме этого, это ГМО, оно в ЕС не разрешено, плюс используют там химические вещества, которые тоже портят качество».

Временный запрет на экспорт зерна с Украины действует до 30 июня. Не исключено, что в ближайшее время в этом решении к Польше и Венгрии присоединятся и другие страны Восточной Европы. Власти Болгарии объявили, что уже обсуждают временный запрет на поставки украинского продовольствия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию