16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
21 апреля 2023, 20:24 Финансы

Криптобиржа Binance, возможно, вернула российским клиентам почти весь функционал

Лента новостей

О возможности пополнить депозиты российскими картами и с кошельков Qiwi РИА Новости сообщили в службе поддержки криптобиржи. Профессионалы рекомендуют дождаться официальных разъяснений от Binance и преждевременно не радоваться

Фото: Kanchanara/Unsplash

Binance вернула возможность оплаты депозитов российскими картами. Клиенты криптобиржи Binance из России теперь снова могут пополнять депозиты с кошельков Qiwi и через банковские карты, выпущенные в России.

Об этом РИА Новости сообщили в службе поддержки Binance. Также в пользовательском аккаунте указано, что «поддерживаются все карты Visa, Mastercard и другие карты, выпущенные в России». Среди валют, которыми можно пополнить депозит, предлагаются рубли, турецкие лиры, британские фунты, евро, казахстанский тенге, украинская гривна и ряд других, однако нет долларов США. Никаких официальных уведомлений на эту тему не увидел в своем личном кабинете инвестор Binance Сергей:

— В личном кабинете на бирже Binance мы не увидели оповещения о том, что Binance вернула возможность оплаты депозитов российскими картами и кошельками Qiwi, как вы уточняете. То есть на вопрос прямой в службу поддержки нам ранее был положительный ответ, но при этом, собственно говоря, в личном кабинете мы на текущий момент каких-либо уведомлений по данному вопросу от биржи не видим.

— А может быть, ну как в прошлый раз с лимитом, когда они об этом не уведомляли, но по факту изменения произошли, или вы с поддержкой сейчас не контактировали на эту тему?

— На текущий момент нет, с поддержкой больше пока не контактировали на эту тему.

— За последнее время какие-то транзакции с помощью Qiwi вы проводите, не проводите, пытались это делать?

— Нет, с помощью кошельков Qiwi мы транзакции не проводили, и в последнее время тоже не было транзакций через Qiwi.

— И, соответственно, в поддержку обращаться с уточнением этой информации вы планируете или нет или для вас это несущественно?

— Нет, для нас это существенно, то есть мы планируем в ближайшее время обратиться в поддержку.

В этом месяце Binance также сняла ограничения предельной стоимости активов на балансе криптокошельков россиян. Об отмене лимита в 10 000 евро, введенного в апреле 2022 года, сообщили в поддержке платформы. При этом запрет для россиян на возможность переводить деньги из России за границу — покупка и продажа долларов и евро через свой P2P-сервис — сохраняется. А именно для этих целей значительная часть россиян и пользовались Binance.

Говорит генеральный директор «Крипто-А» Алена Нариньяни:

— У меня аккаунта на Binance нет, но мой коллега, который владеет аккаунтом на Binance, говорит, что действительно операции с рублями через P2P сейчас работают. То есть, соответственно, можно предполагать, что действительно доступно пополнение с рублевых карт, с Qiwi-кошелька и так далее. Почему это происходит и почему Binance решила ослабить, скажем так, ограничения, вводимые для пользователей из России и стран СНГ, — это вопрос открытый. Однозначный ответ на него можно будет получить только тогда, когда Binance сама подтвердит, что действительно послабление есть, что ограничения сняты либо они уменьшены, и объяснит, почему это произошло. Если предполагать, почему бы это могло произойти, то можно только пофантазировать, но могу предположить, что у Binance действительно российская аудитория и аудитория пользователей из стран СНГ составляет значительную часть. И, возможно, когда они ввели ограничения, поддерживая пакет санкций, они действительно понесли какие-то определенные убытки. И сейчас, когда давление на них со стороны надзорных органов США и со стороны европейских каких-то государств снизилось, они решили эти убытки компенсировать тем, что вновь разрешили российским гражданам полностью использовать весь функционал биржи. Но, еще раз повторюсь, что пока Binance сама не подтвердит, что да, ограничения сняты, это не техническая ошибка, мы действительно разрешаем работать с российскими картами, мы действительно разрешаем работать с Qiwi-кошельком, мы действительно снимаем ограничения для пользователей в отношении P2P и снимаем другие ограничения, нельзя воспринимать эту информацию как однозначно позитивную, даже если у них это работает. Потому что, в принципе, есть вероятность, при которой потом это все просто перестанет работать, а Binance так и замолчит сложившуюся ситуацию: как бы вроде ничего не было, и то, что вам там показалось, на самом деле вам чисто показалось.

— Насколько сложно их положение за рубежом? Если я правильно понимаю, в общем, давление на них оказывается существенное, я имею в виду Binance.

— На Binance действительно оказывается достаточно большое давление за рубежом, потому что Binance является одной из самых крупных, если не сказать, что самой крупной биржей на мировом рынке, и поэтому к ней всегда обращено пристальное внимание и надзорных органов США, и европейских надзорных органов, и каких-то других организаций. Здесь сложно оценить объем этого давления и сказать, что сейчас против них какое-то отдельное дело или что-то подобное, потому что у них всегда так.

Business FM обратилась в Binance, но на момент публикации материала комментариев не получила.

Позднее радиостанция получила комментарий Qiwi: «Со стороны пресс-службы хотели бы пояснить, что группа компаний Qiwi не имеет каких-либо договоров о сотрудничестве с платформой Binance, в том числе в области предоставления платежного шлюза. Среди официальных поставщиков товаров, работ, услуг, в пользу которых можно совершить платеж с использованием «Qiwi-кошелька», отсутствует Binance. Подобно картам Visa, Mastercard и «Мир», один из наиболее популярных сервисов Qiwi — а именно «Кошелек» — используется частными лицами в качестве платежного инструмента самостоятельно (или по своему усмотрению)».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию