16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8136
  • RTS1173.69
22 апреля 2023, 13:10 Общество

В ряде российских регионов май начнется с сильных ливней и штормов

Лента новостей

Сильные осадки и ветер с порывами до 30 метров в секунду будут в Камчатском крае, Магаданской области, на Чукотке и в Республике Алтай, а также в Мурманской, Архангельской областях и Ненецком автономном округе. В Крыму ожидаются штормы

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В Крыму, на Кубани и еще в десятке регионов России к майским праздникам ожидаются сильные ливни и штормы. Как предупреждает Всероссийский НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, последствия непогоды могут быть столь серьезными, что это может привести к нарушению энергоснабжения населенных пунктов и транспортного сообщения.

Сильные осадки и ветер с порывами до 30 метров в секунду будут в Камчатском крае, Магаданской области, на Чукотке и в Республике Алтай, а также в Мурманской, Архангельской областях и Ненецком автономном округе.

Кроме того, непогода задержится на курортах Черного моря, куда многие планировали отправиться на длинные выходные, отмечает руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов:

Александр Шувалов руководитель прогностического центра «Метео» «Югу с погодой просто-напросто не везет в апреле месяце, потому что количество осадков зашкаливает, и в ближайшие дни будет только небольшое окошко хорошей погоды. В воскресенье, в понедельник подходит южный циклон, несет осадки и ветер, причем скорость ветра местами может достигать 20-22 метров в секунду и даже до 30 метров в секунду. Погода, которая охватила юг европейской территории России, связана с высоким циклоном и, кажется, не хочет никуда уходить из этих регионов. То есть в первомайские праздники погода в Крыму, на Кубани и на Черноморском побережье Кавказа подарком не будет. Скорее всего, она будет с осадками и с ветром. На фоне погоды на юге то, что происходит в Центральной России, просто подарок судьбы, потому что уже неделю стоит погода без существенных осадков с обилием солнца. Эта погода продлится в Москве, Подмосковье, в центральных областях от силы три-четыре дня. Изменения в погоде произойдут, когда циклон с юга прорвет блокаду антициклона и принесет дожди. В Москве и Подмосковье это ожидается во второй половине дня ближе вечеру 25 и 26 апреля. Не исключено, что первые два-три дня из длинных выходных 28, 29, 30 апреля в Москве и в Подмосковье будут с дождями.

В Гидрометцентре отметили, что грядущий понедельник в Москве может стать самым теплым днем апреля. Ожидается, что воздух в столице прогреется до 22 градусов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию