16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8261
  • RTS1154.28
25 апреля 2023, 18:11 Технологии

В России могут начать продавать компьютеры только с предустановленной российской ОС

Лента новостей

Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, проработать предложение планируется за май 2023 года. Шадаев подчеркнул, что инициатива не распространяется на смартфоны

Фото: EPA/ТАСС

Минцифры рассматривает инициативу, согласно которой в России будут продавать компьютеры только с предустановленной российской операционной системой, сообщил глава министерства Максут Шадаев. По его словам, проработать предложение планируется за май 2023 года.

Шадаев подчеркнул, что инициатива не распространяется на смартфоны. Кандидатами на предустановку на ПК могут стать Astra Linux, Alt Linux, ROSA Linux и РЕД ОС. Что собой представляют эти системы, рассказывает директор технического департамента RTM Group, эксперт в области информационной безопасности и компьютерной криминалистики Федор Музалевский:

Федор Музалевский директор технического департамента RTM Group, эксперт в области информационной безопасности и компьютерной криминалистики «Это обычный дистрибутив Linux, который немного адаптирован под нашу реальность, у них там предустановлен софт, который в теории должен помочь в работе рядовому госслужащему. В принципе по дружелюбности и функциональности от других дистрибутивов Linux они не сильно отличаются, и чтобы чуть-чуть завесу сдернуть со слова Linux, я скажу, что у меня телефон на Android, и это тоже Linux. А у кого-то наверняка есть Mac, у которого MacOS, так вот MacOS — это тоже развитие одного из Linux. В самом слове Linux ничего плохого нет, вопрос только в качестве сборки и, самое главное, поддержке. С поддержкой от Linux мне сталкиваться не доводилось. Поддержки РЕД ОС и Astra до недавнего времени неплохо работали, а с того момента, как появился большой спрос в связи с импортозамещением и так далее, они, конечно, стали халтурить, но в целом неплохо. По удобству — это очень неудобно после перехода с Windows или Mac, я в качестве эксперимента сам перешел на один из этих продуктов, называть не будем, это сочтут за антирекламу, в общем, пользоваться невозможно. Мне приходилось несколько недель привыкать, не считая того, что даже установить его со всеми функциями, которые мне были нужны, — это вылилось в приличную задачу. Но тем не менее принудительное распространение отечественных операционных систем даст толчок к их развитию и оптимизации. Microsoft не оказывает сейчас поддержку систем, как настольных, так и серверных, без обновления любая система является потенциально уязвимой».

По мнению Музалевского, такое хоть и принудительное распространение российских ОС даст толчок их развитию и оптимизации. Это важно на фоне того, что Microsoft отказывает в поддержке своим системам в России, как настольным, так и серверным. Потенциально это очень опасно.

Как ранее сообщила газета «Коммерсантъ», правительство может обязать ретейлеров предустанавливать российский софт. Российская система может стать дополнительной к уже имеющейся на компьютере ОС. К чему может привести такая нагрузка на ретейлеров? Отвечает директор по связям с общественностью ассоциации РАТЭК Антон Гуськов:

Антон Гуськов директор по связям с общественностью ассоциации РАТЭК «Кроме всего прочего, это технически сложно сделать, это дополнительные трудозатраты. Кто это должен будет делать, в магазине или на складе ретейлеры должны будут удалять, заливать? Это трудозатратный процесс, поэтому с точки зрения и потребителя, и индустрии это не выглядит привлекательным. На наш взгляд, продвигать отечественное ПО лучше всего позитивными стимулами: субсидиями для производителей и разработчиков, например государственными субсидиями, дополнительными скидками или маркетинговыми кампаниями, промокампаниями для покупателей. Любая дополнительная нагрузка влечет увеличение себестоимости».

Как поступать пользователям? Для них принципиально ничего измениться не должно. Предустановленную систему пока никто не мешает поменять на другую. Если, конечно, вы не используете компьютер в организации, где есть какие-то определенные правила и предпочтения. Переустановить систему можно самостоятельно или обратиться к специалисту. Обычно за такую услугу берут не более 1000 рублей.

Если российская система будет устанавливаться параллельно зарубежной, аналитики сомневаются, что обычный пользователь отдаст предпочтение отечественному варианту: непривычно и пока не очень юзер-френдли. Сейчас предустановка российских программ — обязанность производителя. Но они, как отмечают эксперты, могут легально отказаться от этого.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию