16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
26 апреля 2023, 16:31 Общество

Около 100 млрд рублей жильцов не использовали для капремонта

Лента новостей

Несмотря на то что средства собраны, в 2022 году ремонт не провели в более чем 16 тысячах жилых зданий, заявил генпрокурор России Игорь Краснов. Обманутыми и разочарованными остались 1,5 млн человек

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Деньги россиян на капремонт не использовали. 100 млрд рублей, которые жильцы собирали на капитальный ремонт домов за прошлый год, остались неизрасходованными. При этом ремонт не провели в более чем 16 тысячах жилых зданий. Об этом сообщил генпрокурор России Игорь Краснов на ежегодном докладе в Совете Федерации. Он подчеркнул, что обманутыми и разочарованными остались 1,5 млн человек.

По мнению Краснова, решением проблемы может стать передача полномочий по открытию лицевых счетов региональных операторов федеральному казначейству. Комментирует президент Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость, Никита Чулочников:

Никита Чулочников президент Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость «К сожалению, это стандартная ситуация, она началась давно, проблема накапливается из этих неизрасходованных остатков. Это связано с высокой криминогенностью самих фондов капремонта, там существует хищение средств и нецелевое использование. Много нареканий идет от заказчиков капремонта, когда дешевые, некачественные подрядчики, дешевые, некачественные работы, своевременно не выполняются. Это такая черная дыра, по сути, получилась — региональные фонды капремонта. Поэтому, видимо, правоохранительные органы и решили обобщить всю практику последних лет, вывести саму функцию управления этими средствами в казначейство. По мнению, видимо, Генпрокуратуры, это усилит контроль за формированием региональных программ, изменит систему управления всей этой ситуацией. Самая большая интрига — это если люди платят сейчас и не знают, смогут ли потом эти деньги правильно потратить. И, как мы прекрасно понимаем, в стране существует все-таки определенная инфляция, деньги дешевеют в степени, если на них не начисляется коммерческий процент, то через 10-15 лет их покупательная способность совсем другая, чем сейчас риск. Много таких нюансов, связанных с управлением именно денежными средствами, целевым их использованием и так далее. Возможно, фонды, видимо, не справляются, возникает много нареканий».

За год в 33 регионах страны пресекли противоправную деятельность руководителей региональных операторов и подрядчиков. Были случаи хищений средств фондов капремонта. Возбуждено более 240 уголовных дел.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию