16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
26 апреля 2023, 20:10 Политика

JPMorgan теперь может обрабатывать платежи для Россельхозбанка

Лента новостей

Американский банк получил соответствующую лицензию от Управления по контролю за иностранными активами США. Для чего она нужна JPMorgan и что это означает для Россельхозбанка?

Фото: Caitlin Ochs/Reuters

Банк JPMorgan получил лицензию на обработку платежей для Россельхозбанка. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на российский источник.

Управление по контролю за иностранными активами США разрешило JPMorgan осуществлять платежи в отношении экспорта сельхозпродукции. Но, по данным агентства, транзакции затруднены.

Другой источник Reuters утверждает, что Госдеп и Минфин США попросили банк провести «очень ограниченную и строго контролируемую» сделку. Она могла состояться в апреле. Комментирует экономический обозреватель Вячеслав Абрамов:

Означает ли это, что Россельхозбанк получает возможность выйти на международный рынок?

— По большому счету да, в связи с текущими санкциями Россельхозбанк был ограничен в обработке платежей, транзакции не проходили. Сейчас все готовятся к пролонгации зерновой сделки, но она исполняется не очень хорошо. Мы наблюдали за последние периоды, сколько она уже действует, в основном те инициативы и те наши пункты в рамках этих договоренностей не соблюдаются в большинстве своем. Сейчас это некое со стороны наших западных партнеров послабление, которое как раз идет в рамках зерновой сделки, стоит ли ее продлевать или нет. Мы видим уже какие-то подвижки. Говорить, что это значимое событие, — нет, рынок этого ожидал, это некие договоренности, которые исключительно для Россельхозбанка и в рамках этой зерновой сделки, не более. По большому счету это не альтернатива SWIFT, я думаю, банк будет просто обслуживать непосредственно платежи Россельхозбанка в рамках SWIFT, просто непосредственно OFAC Минфина США, подразделение будет контролировать и будет просто разрешать эти платежи. То есть это некая директива, которая позволяет обрабатывать платежи Россельхозбанка в рамках системы SWIFT. Я не думаю, что там будут придумывать что-то новое, зачем что-то новое придумывать, если есть действующее. Контрагентом по этим платежам выступает JPMorgan, и у него есть разрешение от Минфина США на обработку этих платежей. Преждевременно пока говорить о нормализации отношений, учитывая все последние заявления с обеих сторон и поездку нашего министра иностранных дел. Пока улучшения отношений вряд ли возможны, это исключительно шаг в сторону зерновой сделки, чтобы не было слишком сильного и более проблематичного кризиса в рамках банальных потребностей населения стран Африки и других.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что «один из банков любезно согласился» профинансировать экспортную операцию. При этом, по словам министра, Запад не собирается переподключать Россельхозбанк к SWIFT.

Банк отключили от системы SWIFT в рамках шестого пакета санкций Евросоюза в июне прошлого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию