16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
8 мая 2023, 15:12 Политика

Власти Испании хотят ужесточить выдачу «золотых виз»

Лента новостей

Программа таких виз была принята в 2013 году для граждан стран, не входящих в состав ЕС, чтобы любой, кто инвестирует в недвижимость Испании более 500 тысяч евро, получал вид на жительство на три года с правом продления еще на два. В прошлом году ВНЖ в Испании по этой программе получили рекордное количество граждан РФ — больше 700 человек

Фото: Zuma/ТАСС

В Испании рассматривают возможность ужесточения системы выдачи «золотых виз», пишет El Pais со ссылкой на правительство страны. Программа была принята в 2013 году для граждан стран, не входящих в состав ЕС.

Благодаря ей любой, кто инвестирует в недвижимость Испании более 500 тысяч евро, получит вид на жительство на три года и сможет продлить его в дальнейшем еще на два. За прошлый год Испания предоставила почти 2,5 тысячи видов на жительство инвесторам, что почти на 60% больше, чем за предыдущий год.

Всего благодаря «золотым визам» возможность проживать в Испании получили больше 31 тысячи человек. При этом, несмотря на санкции против России, документы для россиян по этой программе продолжают продлеваться. В прошлом году вид на жительство в Испании по этой программе получили рекордное количество граждан РФ — больше 700 человек.

Журналист, автор блога Librestado Адриан Перес связывает отмену «золотых виз» с давлением со стороны Брюсселя.

«И раньше было не так много стран, которые допускали систему «золотых виз», а сейчас и они ее отменяют — чаще всего по политическим и идеологическим мотивам или из-за внешнего давления. В случае с Евросоюзом Брюссель настаивает, чтобы страны, которые раньше успешно работали с этой программой, ее отменили. Объясняется это тем, что люди не должны, инвестируя в недвижимость или разработки, покупать право проживания в европейской стране. Идея в том, что деньги не должны давать никаких преимуществ в таких вопросах. Поэтому проблема с «золотыми визами» в Европе прежде всего идеологическая».

Испания — одна из последних стран Евросоюза, в которой еще действует прежняя система таких виз. В последние месяцы Португалия, Ирландия, Греция и Мальта отменили или ужесточили порядок выдачи видов на жительство иностранным миллионерам, инвестирующим в недвижимость.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию