16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8206
  • RTS1188.31
10 мая 2023, 16:14 Общество

Получить немецкую визу теперь будет еще сложнее

Лента новостей

Напрямую записаться на прием через визовый отдел или визовый центр VisaMetric станет нельзя, нужно будет внести себя в список ожидания через систему бронирования посольства. Кроме того, с 31 мая визовые отделы генконсульств Германии в Калининграде, Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске заканчивают прием заявлений для выдачи виз

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Обновлено в 17:30

Генконсульства Германии в России с 1 июня переходят на новый режим приема документов. Главное изменение — визовые отделы немецких консульств в российских регионах, а именно в Калининграде, Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске, в конце мая прекратят принимать заявления. Заявками теперь будет заниматься только посольство в Москве. На обработку заявлений будет уходить больше времени из-за почтовой пересылки документов, уточнили в консульстве.

Кроме того, с июня «в связи с повышенным спросом» изменится порядок записи на подачу на национальную визу. Такая выдается для долгосрочного пребывания в стране — от 90 дней. На нее, вне зависимости от региона, нельзя будет записаться напрямую в визовом отделе или визовом центре VisaMetric. Подающим на национальную визу будет нужно внести себя в список ожидания через систему бронирования посольства. После этого людей запишут на прием в хронологическом порядке. Комментирует руководитель корпоративного отдела агентства «Визаход» Наталья Волкова:

Наталья Волкова руководитель корпоративного отдела агентства «Визаход» «На национальные визы они постепенно сокращали количество выделяемых слотов, даже на данный момент уже с конца прошлого года достаточно сложно записаться на подачу на национальную визу студенческую, рабочую. Это я имею в виду в Москве, если сейчас будут закрыты еще консульства в Екатеринбурге, допустим, в Санкт-Петербурге, то весь этот объем, который приходился на все округа, перейдет на Москву и, соответственно, это еще ухудшит ситуацию. Ситуация с выдачей краткосрочных туристических, деловых виз — в принципе, запись есть, но проблемы в обработке самих заявлений, то есть очень много отказов. Требуется выкупленная гостиница, выкупленный билет даже для деловых виз, оригинал приглашения для деловой визы. Требования уже ужесточены таким образом, что дальше уже ужесточать их некуда».

Прошлой осенью Германия и так достаточно серьезно по сравнению с другими европейскими странами ужесточила визовые требования к россиянам. Для получения «шенгена» этой страны уже требуется страховка компании, действующей в странах — членах Евросоюза. Ее несложно оформить онлайн, надо только иметь банковскую карту, эмитированную не российским банком, говорят представители визовых агентств.

Также россияне, которые хотят получить немецкую визу, теперь должны подать выписку из банка, работающего в одной из стран ЕС. Те, кто приходит за немецкой визой, уже готовы играть по таким правилам. Это люди, которым по тем или иным причинам нужна виза именно Германии: лечение, обучение или постоянные деловые поездки в эту страну. Желающих получить визы, конечно, стало меньше, но все равно они есть. Согласно данным немецкого МИД, Германия с начала 2023 года выдала около пяти тысяч шенгенских виз нашим соотечественникам. Продолжает директор международных программ иммиграционно-визового агентства «Еврорезидент» София Дефоссе-Аксютина:

София Дефоссе-Аксютина директор международных программ иммиграционно-визового агентства «Еврорезидент» «Много категорий заявителей существует, и существуют категории, которым нужны именно немецкие визы, например те, кто едут по деловым приглашениям или в поисках работы, являются членами семьи граждан Германии и так далее. Поэтому какое-то количество заявителей в любом случае всегда будет заинтересовано именно в оформлении немецкой визы. Европейская страховка — это одно из новых требований, мы с ним справляемся, оформляем страховки немецких страховых компаний, страховые полисы. Пока нам удавалось найти решение для большинства требований, которые посольства выдвигают. Безусловно, количество заявителей уменьшилось в связи с тем, что требования ужесточились. Тем заявителям, которые имеют планы путешествовать, посещать страны Европы, мы рекомендуем оформить резидентную визу, чтобы больше не зависеть от оформления краткосрочных виз. Мы видим, что все меньше и меньше квот сейчас выдают посольству, то есть все меньше заявок они готовы рассматривать. Кроме того, не каждую визу, не каждый запрос на визу консульство одобряет, отказов мы фиксируем больше, чем раньше. Есть тенденция уменьшать штат сотрудников, поэтому обработка заявок переносится из одного маленького консульства в другое, более большое, то есть из региональных, из калининградского и петербургского, екатеринбургского и новосибирского консульств в Москву».

Еще один важный нюанс: для уплаты визового сбора можно будет использовать наличные рубли или банковские карты, выпущенные в Германии. Для россиян этот сбор с прошлой осени составляет 80 евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию