16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8183
  • RTS1160.60
11 мая 2023, 12:47 Компании

В Wildberries выявили нелегальную схему продвижения продавцов на платформе

Лента новостей

Как сообщили в пресс-службе онлайн-ретейлера, некоторые продавцы пользовались сторонними сервисами, чтобы подключать рекламу и не платить за нее. Ущерб может доходить до 650 млн рублей. Базы данных компании при этом не взламывали

Фото: Александр Поташев/Фотобанк Лори

Обновлено в 13:28

Wildberries заявила, что служба безопасности онлайн-ретейлера выявила нелегальную схему продвижения некоторых продавцов на платформе. Ущерб может составлять около 650 млн рублей. При этом базы данных компании взломаны не были, сообщили радиостанции Business FM в пресс-службе Wildberries. Ранее ряд телеграм-каналов сообщили о взломе баз данных ретейлера и причинении ущерба в размере 654,5 млн рублей.

Всего услугами серого продвижения на онлайн-платформе воспользовались около трех сотен продавцов, рассказал руководитель пресс-службы Wildberries Валерий Прокопьев:

Валерий Прокопьев руководитель пресс-службы Wildberries «Сегодня утром мы проснулись буквально в новой реальности. Три крупнейших телеграм-канала Mash, Shot и Baza одновременно сообщили, что были атаки хакеров, базу данных компании взломали, сотрудники компании меняли ценники со 100 тысяч рублей на 100 рублей — и прочие теории заговоров, которыми славятся эти «супердостоверные» источники информации. Как бы это уже ни прозвучало смешно, но 100500-й раз сообщаем, что информация от телеграм-каналов полностью не соответствует действительности. Сервисы компании работают в стандартном режиме, базы данных не пострадали, ценники никто не менял, метеорит к нам также не падал, все в полном порядке. Представители компании действительно обратились в полицию, но это связано с расследованием дела о сером продвижении на онлайн-платформе. Служба безопасности раскрыла нелегальные способы продвижения на площадке с помощью внешних сервисов. Мы обратились с заявлением в правоохранительные органы, чтобы возбудить уголовное дело. По предварительным данным, размер ущерба — около 650 млн рублей, точную сумму установит следствие. Услугами серого продвижения на платформе пользовались около 300 продавцов, злоумышленники предложили им свои услуги через специально написанный телеграм-бот. Через него продавцы с помощью настроенных алгоритмов пользовались услугами рекламы на площадке, но не оплачивали их, чем причинили значительный ущерб компании. Продавцам, которые применяли мошеннические схемы, предстоит оплатить услуги компании в полном объеме и ответить на вопросы следственных органов».

Пока непонятно, каким конкретно образом продавцы накручивали рекламу через сторонние сервисы, но маркетплейс однозначно будет ужесточать политику безопасности, считает генеральный директор платформы для роста продаж на маркетплейсах GoOmni Ефим Алдухов:

Ефим Алдухов генеральный директор платформы для роста продаж на маркетплейсах GoOmni «Непонятная история, потому что при продвижении требуется предоплата на Wildberries, ты не можешь запустить рекламную кампанию, если нет бюджета. Каким образом, через какого бота или через какую механику нужно было настраивать рекламную кампанию и ее не оплачивать, непонятно. Более того, по итогу продвижения эти деньги должны удерживаться с текущих продаж. Неочевидно, как можно запускать рекламу и ее не оплачивать. В этих механизмах могли быть дырки, которые обнаружили недобросовестные поставщики — IT-компании, но это нестандартная ситуация, думаю, в ней быстро должны разобраться. Думаю, перенастроят работу сервисов по рекламе с дополнительной проверкой, чтобы не было таких списаний. Wildberries серьезно взялась за развитие инструментов, связанных с продвижением на площадке. Сейчас идет переработка этого инвентаря, активное стимулирование продавцов, чтобы они использовали эти инструменты. Я надеюсь, в течение ближайших нескольких месяцев как появятся новые инструменты для сейлеров, связанные с продвижением, так и улучшится качество существующих».

Компания напомнила продавцам на онлайн-платформе, что пользование сторонними сервисами для продвижения товаров может привести не только к утрате права управления личными кабинетами, но и к проблемам с правоохранительными органами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию