16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.91
13 мая 2023, 23:55 ОбществоСпорт

Великодушная ничья чемпиона, новый конфуз «Спартака» и неудержимый ЦСКА

Лента новостей

13 мая начался 27-й тур чемпионата России по футболу. В борьбе за медали лучше всех пока выглядят армейцы Москвы, а первым неудачником сезона стало «Торпедо»: «автозаводцы» покидают премьер-лигу

Матч РПЛ ЦСКА (Москва) —  «Торпедо» (Москва).
Матч РПЛ ЦСКА (Москва) — «Торпедо» (Москва). Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Путевку в поезд, идущий в первый дивизион, торпедовцам выписал как раз ЦСКА. Отличились бомбардир клуба Федор Чалов (у него дубль) и лучший игрок месяца в РПЛ Иван Обляков. С передачи Чалова.

Армейцы выглядели безупречно, результат — 3:0. Ну а их соперник замыкает таблицу розыгрыша: 13 очков в 27 матчах, до спасительного 14-го места — десять баллов. За три оставшихся тура — не отыграть.

Что касается самой первой лиги, то там практически известен дуэт счастливчиков — повышение в классе на 95% обеспечили себе «Балтика» и «Рубин». Калининградцев не было в элите российского футбола 25 лет, дольше, чем в свое время «Факела».

Но вернемся в высший дивизион. «Зенит» с размахом отпраздновал девятый титул чемпиона России. А перед этим на последних секундах компенсированного времени спас домашнюю игру с «Краснодаром» — 2:2. Снова отличился лидер снайперской гонки Малком. На его счету 23 мяча, на пять больше, чем у преследующего его спартаковца Промеса. В чем феномен бразильца, тем более что в «Зените» и без него есть кому забивать? Версия полузащитника сборных СССР и России Игоря Шалимова:

Игорь Шалимов полузащитник сборных СССР и России «Во-первых, позиция, на мой взгляд, идеальная для него. То есть он правый нападающий, который смещается в середину — и под левую ногу, под удобную получает передачи. Мяч у него все время «привязан», и он бьет в дальний, ближний угол и попадает. И есть дриблинг: на ногах здорово стоит, здорово открывается, причем в тесноте! Он лидер «Зенита», он вписывается в командную игру, потому что команда на ходу, надо сказать. А он просто выделяется среди всех».

Усилиями Малкома со товарищи «Зенит» забил уже 70 мячей, у ближайшего преследователя, «Спартака» — 58. В субботу красно-белые уступали на выезде «Химкам» (отличился Мирзов), в конце первого тайма получили удаление Денисова, но сумели вдесятером отыграться: «народную» команду спас 13-й в сезоне гол Соболева — 1:1. После встречи расстроенный тренер москвичей Гильермо Абаскаль извинился перед журналистами и не стал отвечать на их вопросы.

В следующем туре, кстати, «Спартак» ждет дерби с главным антагонистом — ЦСКА. И точно без дисквалифицированного за красную карточку Денисова, а также Пруцева, у которого перебор «желтого цвета».

Перед воскресными матчами турнирная таблица выглядит так: «Зенит» — 65 очков, ЦСКА — 54, «Ростов» и «Спартак» — по 50, но по личным встречам дончане стоят выше. Пятое место делят «Ахмат» и «Краснодар», набравшие по 43 очка.

В воскресенье поединки 27-го тура проведут «Динамо» и «Локомотив», а центральной игрой станет битва «Сочи» — «Ростов». В случае победы команда Валерия Карпина наберет 53 очка и вплотную приблизится к ЦСКА.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию