• BRENT $ 86.44 / ₽ 7975
  • RTS1125.59
22 мая 2023, 00:01 ОбществоСпорт

Скандальное дерби и конец беспроигрышной серии: «Спартак» переиграл ЦСКА

В центральной встрече 28-го тура премьер-лиги «Спартак» переиграл ЦСКА. Победный мяч снайпер красно-белых Промес забил на 90-й минуте с неочевидного пенальти

Да, предматчевые расклады ничего не значат. На «Спартак» ставили меньше всего, а он взял и выиграл — 2:1. На 37-й минуте счет открыл хавбек гостей Хесус Медина, под занавес тайма Квинси Промес его сравнял. И тот же Промес на 90-й минуте добил в ворота Акинфеева отраженный голкипером мяч после 11-метрового. Дубль позволил Квинси стать лучшим бомбардиром красно-белых в чемпионатах России. У него 88 голов, на два больше, чем у Егора Титова.

Масла в огонь дерби добавили два решения арбитра Сергея Карасева. И оба — не в пользу ЦСКА. В середине второго тайма рефери удалил спартаковца Соболева и армейца Рошу. Собелев показал неприличный жест, как принято говорить, «ниже пояса», а вот его оппонент по противоборству... Его-то за что? Не понял красную карточку в адрес подопечного и главный тренер гостей Владимир Федотов.

Владимир Федотов главный тренер ЦСКА «Есть судейская бригада и есть VAR. Все есть уже. Вы же сами удивлены. И я тоже удивлен! Как с этим решением согласиться? Когда был очевидный неприличный жест со стороны одного футболиста. Хотя там было настолько все очевидно и судья был совершенно рядом. Эпизод еще не закончился, он даже еще не «остыл». Там все происходило рядышком. И вмешательства VAR в такой простой эпизод не требовалось. И боковой все прекрасно видел. Мне просто будет интересно, как они эту ситуацию объяснят. В чем здесь дело: в безобразии?»

Роша не сделал вообще ничего. Соболев завалил его с нарушением правил, затем был тот самый жест. Бразилец же покинул поле из-за непонятного решения арбитра. А в концовке ЦСКА получил в свои ворота пенальти, которого, в принципе, не было. Мозес напрыгивал сзади на Облякова, нащупав ногой в этом полете ногу соперника. Одиннадцатиметровым здесь не пахло.

И хотя «Спартак» был активен, дважды забил, но судейские вердикты повлияли на исход встречи. И на статистику: 13-матчевая (с учетом Кубка) беспроигрышная серия армейцев прервана. Лучшая команда весны при весьма неплохом футболе не получила ни очка. И на топ-позицию в зачете второй части первенства страны вернулся «Локомотив», одолевший «Факел» со счетом 1:0. В 2023 году у «Локо» 26 очков, у подопечных Федотова — 25, у действующего чемпиона — 24.

Совсем расклеился «Ростов»: разгром в Краснодаре — 0:3. С таким же счетом «Динамо» раздавило «Торпедо» в первой игре после увольнения Славиши Йокановича. Ну и верхушка таблицы: «Зенит» — 66 очков, ЦСКА — 54, «Спартак» — 53, «Ростов» — 50, «Ахмат» — 49. Только эти команды претендуют на медали. Кроме «Зенита», конечно, который давно уже, фигурально выражаясь, курит бамбук.

Следующий, 29-й тур, предпоследний в чемпионате России в этом сезоне, пройдет в ближайшие выходные. Главные матчи: ЦСКА — «Краснодар» и «Ростов» — «Ахмат» в выходные 27-28 мая. Оба поединка повлияют на борьбу за награды.