16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8070
  • RTS1179.26
26 мая 2023, 20:15 Общество

В Германии начали расследование в отношении экс-солиста британской группы Pink Floyd Роджера Уотерса

Лента новостей

Его подозревают в разжигании ненависти из-за выступления в одежде, похожей на нацистскую

В Германии начали расследование в отношении экс-солиста британской группы Pink Floyd Роджера Уотерса по подозрению в разжигании ненависти. Поводом стал его сценический образ во время концерта в Берлине, передает немецкая газета Der Tagesspiegel со ссылкой на представителя местных силовых органов. Как пишет издание, во время выступления музыкант был одет в кожаное пальто, а на его руке была повязка с бело-красным кругом. По мнению берлинской полиции, этот образ был использован для «прославления правления национал-социалистов». Кроме того, в ходе выступления Роджер Уотерс выстрелил в толпу из макета винтовки.

Издание не уточняет, на какой стадии сейчас находится расследование и был ли опрошен полицейскими сам музыкант.

Газета отмечает, что использованный Роджером Уотерсом образ — это отсылка к фильму The Wall режиссера Алана Паркера (его сценаристом был сам экс-солист Pink Floyd).

Газета «Коммерсантъ» напоминает, что экс-солист Pink Floyd в последнее время нередко подвергается критике из-за своих пророссийских и антиизраильских заявлений. В феврале он принял участие в заседании Совбеза ООН по Украине по приглашению российской стороны, а также сказал, что «стал больше уважать Владимира Путина».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию