16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.01 / ₽ 8130
  • RTS1174.06
26 мая 2023, 22:13 Общество

Белград созовет экстренное заседание Совбеза страны в связи с обострением ситуации на севере Косова

Лента новостей

Оно пройдет в ночь на субботу

Белград созовет экстренное заседание Совета безопасности страны в связи с обострением ситуации на севере Косова. Оно пройдет в ночь на субботу, заявил президент Сербии Александр Вучич, выступая перед участниками общенационального митинга в поддержку правительства страны.

«Они сознательно ждали того дня, когда значительное количество мужчин с севера Косова и Метохии прибудут в Белград, чтобы атаковать муниципальные здания в Зубин-Потоке, Звечане и Лепосавиче. Представители «квинты» (Великобритания, Германия, Италия, США и Франция) теперь все это осуждают, но албанцам дали доделать дело. Мы также проведем заседание Совета национальной безопасности и поговорим о том, что будет происходить в Косове и Метохии», — сказал Вучич (цитата ТАСС).

Ситуация на севере Косова, населенном преимущественно сербами, в пятницу обострилась, пишет «Коммерсантъ». Косовская полиция разогнала с помощью спецсредств группу сербов, пытавшихся не допустить в здания местных администраций мэров-албанцев, вступивших накануне в должность. В ответ президент Сербии Александр Вучич отдал приказ о приведении армии в повышенную боеготовность и ее выдвижении к границе в Косове. Все это произошло в канун организованного властями Сербии вечером в пятницу масштабного митинга в Белграде, призванного сбить массовые протесты оппозиции, которые уже три недели потрясают сербскую столицу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию