16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
26 мая 2023, 23:30 Политика

Сейм Польши одобрил законопроект о борьбе против влияния России

Лента новостей

Документ предусматривает создание комиссии по расследованию

Сейм Польши одобрил законопроект о борьбе против влияния России. За него в нижней палате проголосовали 234 депутата, против — 219, воздержался один. Чтобы закон вступил в силу, его должен утвердить президент Анджей Дуда.

Документ предусматривает создание комиссии по расследованию с полномочиями прокуратуры и суда. Она сможет налагать наказание на чиновников, в том числе отстранение на десять лет от политических должностей, передает AP.

Агентство отмечает, что этот законопроект направлен против оппозиции, в частности бывшего премьера Дональда Туска, который сейчас является ее лидером, и в целом одобрение такого документа может повлиять на исход осенних парламентских выборов. Критики законопроекта считают, что он нарушает конституцию страны и лишает права на независимый суд.

Туск, который не является депутатом парламента, присутствовал в зале во время голосования. Позже он сказал, что те, кто поддержал закон, были «трусами», которые «нарушили фундаментальные принципы демократии из-за страха потерять свою власть».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию