16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7965
  • RTS1126.77
30 мая 2023, 22:45 Политика

ЮАР гарантировала дипломатический иммунитет участникам саммита БРИКС

Лента новостей

Однако он не защитит Путина от ордера МУС

ЮАР гарантировала дипломатический иммунитет участникам саммита БРИКС. Его наличие не позволит арестовать кого-либо из членов делегаций, если этого потребует законодательство республики, однако он не защитит от ареста по ордеру «любого международного трибунала».

«Это стандартное предоставление иммунитета, которое мы делаем для всех международных конференций и саммитов, проводимых в Южной Африке, независимо от уровня участия. Иммунитеты предоставляются конференции, а не конкретным лицам. Они призваны защитить конференцию и ее участников от юрисдикции принимающей страны на время проведения конференции. Эти иммунитеты не отменяют никакого ордера, который может быть выдан любым международным судом в отношении любого участника конференции», — говорится в заявлении МИД ЮАР, которое цитирует «РИА Новости».

Ранее во вторник глава МИД ЮАР Наледи Пандор сообщила, что страна предоставит дипломатический иммунитет участникам министерской встречи БРИКС в июне и саммита организации в августе.

Власти ЮАР обосновали свое решение положениями Конвенции о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций 1946 года и Конвенции о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений от 1947 года, принятой резолюцией Генассамблеи ООН.

На саммит БРИКС, который пройдет в Йоханнесбурге в августе 2023 года, приглашен президент России Владимир Путин, в отношении которого Международный уголовный суд выдал ордер на арест. Собирается ли он ехать на мероприятие, пока не сообщалось. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия примет участие в саммите БРИКС на должном уровне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию