16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1129.50
31 мая 2023, 16:52 Общество

Госдума ратифицировала соглашение между Россией и Китаем в сфере поставок газа по дальневосточному маршруту

Лента новостей

После выхода проекта на полную мощность объем поставок российского трубопроводного газа в Китай в совокупности достигнет 48 млрд кубических метров в год

Госдума ратифицировала соглашение между Россией и Китаем в сфере поставок газа по дальневосточному маршруту. Документ был подписан в Москве и Пекине в конце января. Договор определяет условия сотрудничества по поставкам газа из России в Китай по дальневосточному маршруту, в том числе по трансграничному участку газопровода через реку Уссури в районе городов Дальнереченск в РФ и Хулинь в КНР, передает ТАСС.

После выхода проекта на полную мощность объем поставок российского трубопроводного газа в Китай увеличится на 10 млрд кубических метров и в совокупности достигнет 48 млрд кубических метров в год, включая поставки по магистральному газопроводу «Сила Сибири», сообщал ранее «Газпром», который со стороны России назначен единственной организацией, которая может поставлять газ по этому трансграничному участку, а также несет ответственность за его проектирование, строительство и эксплуатацию на территории РФ.

Прием на стороне Китая будет выполнять Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC), строительство и эксплуатацию китайской части трансграничного участка — Китайская национальная трубопроводная корпорация. «Газпром» и CNPC подписали в начале февраля 2022 года долгосрочный договор на поставку 10 млрд кубических метров природного газа по дальневосточному маршруту.

Как пояснил ранее председатель думского комитета по энергетике Павел Завальный, с учетом текущей геополитической ситуации России требуется ускоренное наращивание экспортного потенциала, в том числе за счет диверсификации экспортных поставок природного газа. Китай играет в этом процессе ключевую роль.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию