16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 7970
  • RTS1129.50
31 мая 2023, 18:55 Общество

Житель Волгограда Игорь Паскарь приговорен к 8,5 года заключения за попытку поджечь здание УФСБ в Краснодаре

Лента новостей

Свои действия подсудимый объяснял протестом против военной операции на Украине

Житель Волгограда Игорь Паскарь (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) приговорен к 8,5 года колонии строгого режима за попытку поджечь здание управления ФСБ в Краснодаре. Об этом сообщили РБК в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону. Первые три года заключения Паскарь проведет в тюрьме, а оставшиеся — в колонии строгого режима.

По версии следствия, 12 июня прошлого года 46-летний активист бросил коктейль Молотова «на тротуарную плитку под закрепленным на стене здания плакатом с патриотическим изображением». Спустя два дня он сделал то же самое, но уже у здания управления ФСБ России по Краснодарскому краю. Здание не пострадало, на каменном крыльце лишь загорелся коврик.

«После этого подсудимый нанес себе на лицо красителями желтого и синего цветов две полосы и остался на месте происшествия до своего задержания сотрудниками правоохранительных органов», — сообщили в суде.

Как уточняет V1.ru, свои действия подсудимый объяснял протестом против военной операции на Украине. В июле он попал в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга, а после на него завели дело о теракте (ст. 205 УК) и вандализме по мотивам политической ненависти (ч. 2 ст. 214).

Kub Mash пишет, что свою вину Паскарь признал частично.

«В предыдущем заседании, ваша честь, вы спрашивали, раскаиваюсь ли? Я так понимаю, от степени раскаяния может зависеть тяжесть наказания. Но я покривлю душой, если скажу, что отказался от своих убеждений», — сказал подсудимый в последнем слове.

Ранее в ходе заседания суда Паскарь рассказал, что после задержания силовики избивали его ногами, пытались изнасиловать, пытали током и требовали, чтобы он назвал своих «украинских кураторов».

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном военном суде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию