16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.11 / ₽ 8477
  • RTS1155.46
31 мая 2023, 21:27 Политика

Экс-помощница Байдена прилетела в Россию и попросила предоставить ей гражданство РФ

Лента новостей

Американка Тара Рид, работавшая помощницей Байдена и обвинявшая его в сексуальных домогательствах, заявила, что хотела бы получить российское гражданство, поскольку не чувствует себя в США в безопасности

Фото: Александр Река/ТАСС

Бывшая помощница Байдена хочет получить российское гражданство. Американка Тара Рид, три года назад обвинившая президента США в домогательствах, прибыла в Россию и провела пресс-конференцию.

«Я надеюсь, что буду жить в безопасности здесь. Я хотела бы подать заявление о получении российского гражданства и просить [об этом] президента Путина», — цитирует ее РИА Новости.

Рид заявила, что решила покинуть США после того, как повторно обвинила Байдена в домогательствах и стала получать угрозы жизни. По ее словам, она была готова дать показания под присягой в Конгрессе США, но теперь чувствует себя в безопасности в Москве. Американка выразила благодарность своим «друзьям в России», которые приняли ее «с распростертыми руками».

О ценности Тары Рид для Москвы и опасности для Вашингтона рассуждает руководитель Центра внешней политики России Института экономики РАН Борис Шмелев:

Борис Шмелев руководитель Центра внешней политики России Института экономики РАН «Это достаточно любопытный вариант развития ситуации с Соединенными Штатами Америки, когда бывшая помощница Байдена приезжает в Москву, просит предоставить ей фактически политическое убежище и просит получения гражданства России. То есть она идет по пути Сноудена. Я думаю, что можно рассмотреть эту просьбу, посмотреть, нет ли там какого-то второго дна и нет ли там какой-то хитрой задумки. Но в принципе я думаю, что можно и такое политическое убежище предоставить. Конечно, это будет своеобразный вызов со стороны России Соединенным Штатам Америки, но ситуация в наших отношениях настолько напряжена, что испортить уже то, что есть, очень сложно. Я думаю, что и для Вашингтона это никакой большой угрозы не представляет, не подорвет позиции Байдена, не укрепит позиции Трампа. Пожилая женщина из Америки, пусть приезжает, живет, если ей нравится, пусть где-нибудь в Калужской области в деревне построит себе дом и живет себе на здоровье».

На пресс-конференции также присутствовала депутат Госдумы Мария Бутина. Ранее она провела полтора года в американской тюрьме по приговору о работе иностранным агентом без регистрации. Бутина обещала обсудить предоставление гражданства Рид по ускоренной процедуре на заседании комитета по международным делам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию