16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7989
  • RTS1128.26
2 июня 2023, 12:25 ОбществоПроисшествия

Вячеслав Гладков: во время новых обстрелов Белгородской области погибли два человека

Лента новостей

По словам губернатора Белгородской области, днем были атакованы сразу несколько населенных пунктов, в том числе Шебекино. Из города сейчас эвакуируют жителей

Последствия обстрела Белгородской области.
Последствия обстрела Белгородской области. Фото: Богдан Соболев/ТАСС

Обновлено в 16:46

Губернатор Белгородской области сообщил о гибели людей во время новых обстрелов ВСУ. По словам Вячеслава Гладкова, днем 2 июня были атакованы сразу несколько населенных пунктов. СМИ сообщают и о взрыве беспилотника в самом Белгороде.

Как пишет в своем телеграм-канале губернатор Гладков, снаряды попали на проезжую часть в поселке Маслова Пристань Шебекинского округа. Пострадали проезжавшие мимо автомобили. В одном из них ехали две женщины, от полученных травм они погибли на месте. Во второй машине есть двое раненых.

Также, по словам губернатора, выпущено 11 артиллерийских снарядов по селу Тишанка Волоконовского района. Пострадавших нет. Повреждены жилые дома и центральный газопровод. При обстреле хутора Леоновка Валуйского округа повреждены зернохранилища сельскохозяйственного предприятия.

Об обстановке в Белгородской области сейчас рассказывает собственный корреспондент «Российской газеты» в регионе Анна Скрипка:

— Маслова Пристань — это поселок, который, по сути, является пригородом Шебекина, он находится между Белгородом и самим городом Шебекино. То есть Маслова Пристань тоже все эти дни находится под прицелом, под огнем, и часть людей оттуда тоже выехала вчера, как и из самого города Шебекино. Эта трасса, чтобы вы понимали, как раз очень оживленная, которая и ведет к городу Шебекино, откуда до сих пор продолжают и люди выезжать, и кто-то старается оттуда вывезти какое-то имущество. Это трагедия, что снаряды долетели вот до этой дороги. Сказать о том, это первые погибшие, первые за сегодняшний день, будем надеяться, что больше жертв не будет в принципе, но сказать о том, что это первые, кто погиб, конечно же, нельзя, мы все помним с вами события, когда вооруженные силы Украины обстреляли пункт временного размещения с людьми, уже отселенными из приграничных сел. Там тоже погиб человек, погиб охранник этого санатория. И за все то время, пока приграничье белгородское терпит агрессию вооруженных сил Украины, погибших, по различным данным, 37-39 человек. По Шебекину первые жертвы были уже в прошлом году в октябре, когда сгорел центральный рынок, именуемый в народе «стекляшка», когда там погиб в том числе подросток

— Как сейчас осуществляется эвакуация, жители самостоятельно на личном транспорте или по заявкам?

— Еще вчера было сложно вывозить людей, палили не переставая, люди выезжали, как они сами рассказывали, улучив минутку между прилетами, и на своих автомобилях, и на бронированных машинах. Если нужно было пожилому человеку, маломобильному человеку уехать, то они звонили по специальным телефонам, они везде распространены, называют свой адрес, свои данные, за ними приезжает специальная техника. Еще в волонтерских группах размещаются данные о том, что кто-то на своем личном транспорте готов вывезти людей. Это необязательно шебекинцы, я знаю белгородцев, которые вчера несколько раз возвращались в те же села, в ту же Маслову Пристань, забирали оттуда людей, вещи, какое-то имущество, животных вывозили. Я знаю очень многих людей, которые у себя разместили родственников, знакомых и знакомых их знакомых, потому что они не могли пройти мимо. Вчера в пункте временного размещения один мужчина разговаривал по телефону, рассказывал о том, что он забирает тещу в свой дом, а вместе с тещей он забирает ее соседку, а у этой бабушки есть собака, то есть и собака приехала вместе с бабушкой в ПВР и уедет вместе с бабушкой к нему домой.

Движение по дороге из Шебекина в Белгород нерегулярно, говорят местные журналисты. В частности, попавшая под обстрел Маслова Пристань, где погибли люди, находится как раз между этими городами. Об обстановке в приграничных районах рассказывает главный редактор белгородского телеканала Fonar.TV Андрей Маслов:

Андрей Маслов главный редактор белгородского телеканала Fonar.TV «На 31 мая 2023 года с начала спецоперации на Украине на территории Белгородской области погибли 39 человек. А дальше, 31 мая во время обстрела ПВР, погиб охранник, это было на территории Шебекинского городского округа, он стал сороковым погибшим, и за вчерашний день были восемь человек еще ранены, число раненых в разы выше, там за 150 цифра достигла за все время. Сегодня во время обстрела со стороны ВСУ погибли две женщины, которые пытались уехать с территории Шебекинского городского округа на машине. Это первые с момента переселения части людей из Шебекино из-за участившихся обстрелов. У многих людей высокий уровень тревожности, но меня очень радует, что люди сами начинают объединяться и помогать людям, которым нужна помощь. Мы вчера кидали клич в телеграм-канале, что, если вы готовы помочь, мы готовы рассказать про это. Люди сами говорили, мы готовы помочь довезти. Сейчас те, кому либо некуда уехать, либо те, которые воспринимают это с пониманием, что все серьезно, нужно быть ко всему готовыми. По данным на вчера, было заполнено в ПВР более 1600 мест, люди продолжают по возможности прибывать, кто-то останавливается у родственников, кто-то у знакомых, кто-то снимает».

Ранее Гладков сообщал, что минувшая ночь в регионе прошла относительно спокойно.
Тогда, по словам губернатора, он посетил пункт временного размещения эвакуированных жителей Шебекинского района в Белгороде. Там сейчас находятся более 2,5 тысячи человек.

Люди начали массово уезжать из приграничных районов после усиления интенсивности обстрелов на этой неделе. Некоторые из них пытаются самостоятельно снимать жилье. В соцсетях много групп с предложениями. При этом появляются сообщения, что цены на аренду в Белгороде из-за спроса резко растут.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию