16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 7986
  • RTS1128.40
2 июня 2023, 15:24 Политика

Иноагенты смогут выдвинуть свои кандидатуры на выборах мэра Москвы

Лента новостей

Но их статус должен быть отражен во всех публикациях СМИ, в подписных листах, избирательных бюллетенях

Иностранные агенты смогут выдвинуть свои кандидатуры на выборах мэра столицы. Но их статус должен быть отражен во всех публикациях СМИ, в подписных листах, избирательных бюллетенях и в целом в любых публикациях.

«Иноагентам принимать участие в выборах не запрещено. Они могут не только голосовать, но даже баллотироваться. Единственное, что они должны быть обозначены во всех СМИ, в подписных листах, в целом в любых публикациях. Если иноагент будет зарегистрирован, то и в избирательных бюллетенях, в информационных и агитационных материалах должно быть соответствующее обозначение», — сказал ТАСС зампредседателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

Он отметил, что требования к кандидатам от партий и самовыдвиженцам схожи. Единственное различие в том, что первые не собирают подписи от избирателей, а вторые должны представить в Мосгоризбирком от примерно 38 тысяч почти до 41 тысячи подписей — запас предусмотрен на случай ошибок в подписных листах.

Зампред Мосгоризбиркома уточнил, что решение о назначении выборов мэра принимают депутаты Мосгордумы и оно ожидается в ближайшие дни: не ранее чем за 100 дней до едня голосования, но не позднее чем за 90, то есть в период со 2 по 12 июня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию