16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.94
2 июня 2023, 18:21 Общество

Вашингтон заявил об интересе к новой архитектуре контроля над вооружениями

Лента новостей

Пять ядерных держав должны создать общий режим уведомлений о ракетных пусках

Вашингтон заявил об интересе к новой архитектуре контроля над вооружениями с участием пяти ядерных держав с общим режимом уведомлений о ракетных пусках. Об этом заявил помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Он отметил, что «ядерная пятерка» (помимо России и США — это Великобритания, Китай и Франция) может снизить напряженность посредством диалога. В частности, Белый дом предложил «установить каналы кризисной коммуникации» между столицами этих стран и чтобы они взяли на себя «обязательства по прозрачности ядерной политики».

«Формализация режима уведомлений о ракетных пусках всеми участниками «пятерки» — это элементарная мера, которая опирается просто на здравый смысл», — заявил Салливан, передает РБК. Однако столь «небольшой шаг» поможет снизить напряженность и избежать каких-либо просчетов во время кризиса, отметил он.

Накануне Госдепартамент сообщил, что США с 1 июня перестают уведомлять Россию о статусе и местонахождении объектов, попадающих под действие Договора об СНВ. В то же время Вашингтон продолжит уведомлять Москву о запусках межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подлодок, но перестанет передавать в одностороннем порядке телеметрическую информацию об этих запусках.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию