16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1176.68
2 июня 2023, 20:41 ОбществоСпорт

Последняя интрига: 3 июня завершится чемпионат России по футболу

Лента новостей

Единственный вопрос, который заботит большую часть публики: кто получит серебряные и бронзовые медали? Анонс последнего, 30-го тура отечественной премьер-лиги — от спортивного обозревателя Business FM

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

«Зенит» — чемпион, у питерцев 67 очков. Их итоговые цифры интересны только болельщикам команды и статистикам. На оставшиеся медали претендует трио — ЦСКА (55 очков), «Спартак» (54) и «Ростов» (53). Если армейцы побеждают подопечных Валерия Карпина дома, они — точно вторые, красно-белые — точно третьи, дончане — точно четвертые. Иной исход противостояния ЦСКА — «Ростов» дарит массу вариантов. «Спартак» сразится в гостях с «Крыльями Советов», и победа гарантирует ему как минимум бронзу, независимо от успеха города на Дону. «Ростов» точно получит медали как минимум за третье место, если выиграет на «ВЭБ Арене». И поможет своим успехом коллективу Абаскаля, если сам «Спартак», конечно, преуспеет в Самаре.

А эксперты потихоньку подводят итоги. Все же на главные вопросы, кто чемпион и кому вылетать в первую лигу, ответы получены. «Зенит» — сильнейший в России пятый год подряд, а покидают РПЛ «Химки» и «Торпедо», вместо них в новом сезоне, который стартует 23 июля, борьбу поведут калининградская «Балтика» и казанский «Рубин».

Герои турнира уходящего не только команды, но и тренеры. Великолепных результатов добились рулевой «Ахмата» Сергей Ташуев и главный конкурент столичных суперклубов — очень молодой «Ростов» Валерия Карпина. Уходящий чемпионат вообще богат на яркие тренерские имена, заметил в эфире «Матч Премьер» чемпион России в составе «Зенита» Владислав Радимов:

«Если брать чемпионат — Ташуев. Когда он взял «Ахмат», он прошел предсезонку. По-моему, осенью Талалаев ушел? И он дотащил команду почти до медалей. И сама игра «Ахмата» мне очень нравится. А так, конечно, Семак — чемпион, и тут без вариантов. С молодежью Карпин почти медали выиграл, тоже важно. А Федотов — финал Кубка и второе место, тоже здорово. Абаскаль провел чудесную осень, провалился весной. Этот список тренеров у каждого может быть свой. Если выбирать из пары Карпин — Семак, естественно, я скажу: «Семак!»

Семак — наставник чемпионов, с этим никто не спорит. Однако мой фаворит — Михаил Галактионов. Новый главный тренер «Локомотива» преобразил команду круче даже, чем Ташуев «Ахмат». «Локо» — сильнейший клуб весны, очков у него больше, чем у «Зенита» и ЦСКА. Работай Галактионов с «железнодорожниками» еще и осенью, в РПЛ был бы другой победитель. Не на сто процентов, все бывает, но шансы прервать гегемонию «Зенита» были бы только у «Локомотива». В субботу, 3 июня, красно-зеленые простятся с родной публикой и «РЖД Ареной» поединком с «Торпедо». И у них точно будет первое место по итогам матчей 2023 года.

Список снайперов: зенитовец Малком — 23 гола, спартаковец Промес — 20, армеец Чалов — 17. И еще: на этой неделе исполнилось 20 лет с момента дебюта в нашем футболе Игоря Акинфеева. Будущему бессменному стражу ворот ЦСКА тогда только-только исполнилось 17.

Последний, 30-й тур чемпионата России по футболу пройдет за один день — 3 июня. Все поединки будут начинаться в одно и то же время — в 17:00.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию