16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.62 / ₽ 7967
  • RTS1129.50
6 июня 2023, 13:57 ОбществоПроисшествия

В Кремле и МАГАТЭ не видят угрозы для Запорожской АЭС из-за повреждения Каховской ГЭС

Лента новостей

Есть и альтернативные источники водоснабжения

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил об отсутствии прямой угрозы для Запорожской АЭС из-за разрушения части Каховской ГЭС в Херсонской области.

«Отсутствие воды в важнейших системах охлаждения в течение длительного времени привело бы к проблемам с топливом и неработоспособности аварийных дизельных генераторов. Однако наша нынешняя оценка ситуации показывает, что безопасности АЭС непосредственной угрозы нет», — говорится в заявлении Гросси, которое приводит «Интерфакс».

Гендиректор отметил, что повреждения Каховской ГЭС приведут к существенному падению уровня воды в резервуарах, используемой для охлаждения систем ЗАЭС. Пока, по данным специалистов МАГАТЭ, снижение водного уровня составляет 5 сантиметров за час. Однако поступление воды из основного источника еще может продолжаться несколько дней. В настоящий момент персонал ЗАЭС пытается по максимуму закачать воду в охлаждающие системы станции. При этом, по словам Гросси, есть и альтернативные источники водоснабжения.

«Моя поездка на ЗАЭС была запланирована на следующую неделю, и теперь она крайне важна. Я поеду», — резюмировал глава МАГАТЭ.

В Кремле также не видят угрозы для Запорожской атомной электростанции из-за разрушения Каховской ГЭС. Об этом со ссылкой на экспертов сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«По Запорожской атомной электростанции — там есть тема охлаждения. Пока мы слышали заявления от экспертов о том, что сейчас никакой угрозы нет, опасности нет», — сказал представитель Кремля (цитата по ТАСС).

За более детальной информацией по этому вопросу Песков посоветовал обращаться к специалистам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию