16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.53 / ₽ 8142
  • RTS1170.10
6 июня 2023, 20:32 Стиль жизниПутешествия

Турция поднимает цены на отдых для российского рынка

Лента новостей

Как сообщили в Альянсе турагентств России, местный турбизнес понимает безальтернативность отдыха в Турции для россиян. Насколько выросли цены, какие они сейчас и какие на самом деле есть альтернативы?

Фото: Zuma/ТАСС

Турецкие отели и авиакомпании подняли цены для российского рынка, оставив их прежними для европейцев, сообщили в Альянсе турагентств России. Как там заявили, местный турбизнес понимает безальтернативность отдыха в Турции для россиян.

Стоимость отдыха в Турции для россиян достигла уровня экзотических стран. Недельный отпуск обойдется семье из трех человек в среднем в 218 тысяч рублей, семье из четырех — в 253 тысячи. Турки еще в прошлом году заявили о повышении контрактных цен на российском рынке примерно на 20-30% по сравнению с прошлогодними. Цены в евро, которое сейчас подбирается к 90 рублям. В итоге по сравнению с прошлым годом цены на те же отели и ту же продолжительность тура выше на 50%, утверждает вице-президент Альянса туристических агентств России, гендиректор туристической сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян:

Алексан МкртчянАлексан Мкртчян член президиума Альянса туристических агентств, генеральный директор турсети «Розовый слон» «Скажем, тот отель, который в прошлом году стоил 100 тысяч рублей на двоих на семь ночей по системе «все включено», в этом году стал стоить 150 тысяч рублей. И когда турки поняли, что российский рынок перегрет, что цены очень высокие, они начали в апреле-мае, да и в июне снижать цены. То есть цены вернулись в привычные для россиян 100-120 тысяч рублей на двоих за отель четыре звезды или плохонькая «пятерочка» на неделю на двоих. Конечно, цены будут расти. Потихоньку заполняемость отелей растет. Если она в мае была 40%, то сейчас она уже близка к 60%, и это позволяет нам с уверенностью сказать, что ближе к концу июня заполняемость будет уже больше 80%. Как только заполняемость отелей достигнет цифры 80% — это заветная цифра, — после этого уже никакого снижения отельеры не делают и начинают продавать остатки номеров уже по высоким ценам».

В АТОР опровергают слова Мкртчяна и говорят, что в турецких отелях нет никакой дискриминации для россиян. Цены динамичны и зависят от загрузки самой гостиницы. Некоторые путевки дешевеют ближе к дате. Вот пример слушателя Business FM Ивана, который сейчас отдыхает в Кемере:

«Мы покупали путевку на начало июня около месяца назад в отель City Hilton в Кемере. На тот момент стоимость путевки по системе «ультра все включено» была около 280 тысяч рублей для двоих гостей на десять дней. К концу мая туроператоры предлагали путевки по тем же условиям уже на 30-40 тысяч рублей дешевле в рамках горящих туров. Кроме того, на эти даты появились новые авиарейсы, например у Turkish Airlines, которых не было на момент, когда мы покупали путевку в начале мая. Количество гостей в отеле сейчас примерно по 50% на русскоговорящих и европейцев. Развлекательная программа проходит на обоих языках например, на музыкальном вечере вчера местные артисты исполняли как европейские, так и русскоязычные хиты. В некоторых обменных пунктах меняют рубли напрямую на лиры».

Какие сейчас остались летние альтернативы Турции и насколько это сопоставимо по цене и качеству? Отвечает гендиректор «Гауди тур» Евгений Потапов:

Евгений Потапов гендиректор «Гауди тур» «Если сейчас рассматривать альтернативу — Египет, Тунис, Кубу, — за 250 тысяч можно на Кубу улететь, в Турции это будет средняя «пятерка». В ОАЭ очень жарко, но те, кто не боятся жары, в принципе берут, потому что летом там считается несезон из-за сильной жары, соответственно, отели стоят дешевле, чем в сезон, выходит все выгоднее, даже на «все включено» если брать. В Египте жарко, не так жарко, как в Эмиратах, терпимо. Там жара не так сильно неприятна. Если раньше летом особо никто не ездил в ОАЭ, то в этом году берут на август, на июнь и на ближайшие даты. Отели «все включено» выходят в два раза дешевле, чем в Турцию на тех же условиях».

Авиабилеты из России в Турцию в этом сезоне подешевели. Рейсов стало больше, больше российских авиакомпаний стали летать и на курорты, и в Стамбул. В последний можно слетать за 30 тысяч туда-обратно, а то и дешевле. Анталья и Бодрум подороже — 40-50 тысяч на человека. Но все равно это никак не сравнится с ценами у европейцев: оттуда летают много лоукостеров, и билет из любого города Германии в Анталью и обратно может стоить в районе 70-80 евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию