16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.15
8 июня 2023, 03:32 Право

Штрафы для владельцев животных: будет ли работать закон?

Лента новостей

Закон одобрил Совет Федерации, теперь осталась только подпись президента. За выброшенных домашних животных вводятся штрафы до 30 тысяч рублей, а за укусивших — до 200 тысяч рублей

Фото: Artem Maltsev/Unsplash

Пока закон о штрафах за выброшенных питомцев и укусы животных не подписан президентом и в силу не вступил. Хотя эти вопросы стоят довольно остро. Для их решения некоторое время назад был принят закон «Об ответственном обращении с животными», но административная ответственность, декларированная в нем, долго оставалась непрописанной, отмечает адвокат юридической компании Right Side Марианна Комаровская:

Марианна Комаровская адвокат юридической компании Right Side «Сейчас наконец-то пришли к тому, что вводят административную ответственность, внесены поправки в КоАП — уже они будут устанавливать ответственность для владельцев животных, в случае если будет причинен какой-то вред, но этот вред не дотягивает до уголовной ответственности. Но есть немало вопросов относительно того, насколько будет отслеживаться и исполняться закон о штрафах и ответственности для владельцев, которые выкинули своих животных на улицу. Это очень интересно, потому что у нас все еще нет никакой системы учета животных, это необязательно чипирование животных. Поэтому определить, что конкретная собака — бездомная, что сосед Петр ее выкинул вчера на улицу, будет очень сложно. Даже если все соседи на это укажут, какие доказательства, что конкретно эта собака — его?»

На самом деле проблемы с установлением виновника могут ждать и покусанных. Теоретически в случае нападения животного потерпевший должен обратиться в полицию, предоставив результаты медицинского освидетельствования, а также данные владельца животного-агрессора. Если это не сосед, чье имя и адрес известны, найти нарушителя и доказать, что на вас набросилась именно его собака, будет нелегко. А если найти удастся, виновный может заявить, что у него нет собаки, и прийти к нему в квартиру с обыском никто не вправе.

Здесь могут помочь свидетели и камеры наблюдения. Но не секрет, что сложные расследования административных дел часто подвисают. Продолжает адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов Москвы Алексей Скляренко:

— Полиция будет проверять, бродячее ли это животное, есть ли у него хозяин. Делается это через опрос очевидцев, свидетелей. Сейчас везде есть видеокамеры — можно по ним установить.

— Не получится ли как с курением? Штраф есть, но на практике закон не работает.

— Так не только с курением. Многие другие законы работают по остаточному принципу либо если ему придается большой общественный резонанс. Но на практике я встречал, когда люди работают на совесть. А есть люди, которые просто не хотят этим заниматься. По-разному бывает. Нельзя говорить о том, будет работать этот закон или нет. Закон, если будет принят, должен работать.

В Нижневартовске 5 июня бультерьер, гулявший с мальчиком, набросился в лифте на школьницу и ее собаку. Девочка в больнице, возможно, ей потребуется пластика — бультерьер искусал лицо. Какие санкции предусмотрены в отношении виновного по действующему законодательству? Отвечает адвокат Московской областной палаты адвокатов Алхас Абгаджава:

Алхас Абгаджава адвокат Московской областной палаты адвокатов «Ответственность будет нести взрослый владелец пса в гражданском порядке. Это причинение вреда здоровью или имуществу, в том числе если этот вред причинен домашним животным. И будет административная ответственность за ненадлежащий уход, потому что это ситуация, которая вышла из-под контроля. Штраф в любом случае будет в рамках административного производства, а уже ответственность в гражданском порядке... Суд при назначении компенсации за причиненный вред может учитывать все обстоятельства, в том числе то, что собака была с ребенком, что она была без намордника».

По действующему закону за ущерб чужому имуществу — штраф от тысячи до 2 тысяч рублей. От 4 тысяч до 5 тысяч рублей, если собака напала на другое животное. И от 5 тысяч до 10 тысяч рублей — за укус человека. За тяжкий вред здоровью или длительную потерю работоспособности покусанного, а также за натравливание животного владельцу грозит уголовная статья.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию