16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1128.26
7 июня 2023, 21:57 Стиль жизниПутешествия

Сто рублей в день за отдых в Петербурге: в городе вводят курортный сбор

Лента новостей

Дополнительно платить за отдых должны будут россияне старше 18 лет при условии, что останавливаются в регионе дольше суток. Причем не только в отеле: под требования подпадают все объекты, которые оказывают услуги по временному размещению

Туристы в Эрмитаже.
Туристы в Эрмитаже. Фото: Петр Ковалев/ТАСС

В Санкт-Петербурге появится курортный сбор. Законопроект в первом чтении приняли на заседании городского парламента. Действовать он начнет в октябре, но фактически плату начнут брать только в апреле следующего года. Однако в этой схеме есть дыры, говорит вице-президент Ассоциации туроператоров России, гендиректор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин:

Сергей Ромашкин Сергей Ромашкин генеральный директор турфирмы «Дельфин» «Конечно, если я приеду в Петербург и остановлюсь в квартире, с меня никакого сбора брать не будут. Это, кстати, тоже очень большой фактор раздражения для официально работающих отелей, которые платят налоги. То есть они мало того что платят больше налогов, так еще и заняты этой работой, в то время как так называемый серый сектор платит меньше или вообще не платит налогов. И при этом еще он и не собирается брать курортный сбор. Краснодарский край прошел эту историю дальше, и мы видим, что число плательщиков курортного сбора составляет около половины от всех размещенных в крае. Ну, город соберет, может быть, от 600 млн до 900 млн рублей курортного сбора. Сумма выглядит достаточно внушительной, но я напомню, что бюджет Санкт-Петербурга в этом году впервые в истории превысит 1 трлн рублей в расходной части. Я не верю, что у города нет других источников финансирования туристической инфраструктуры».

Согласно подсчетам чиновников, в следующем году Петербург благодаря взносам от туристов может получить 310 млн рублей. Перечислять их будут в Фонд развития курортной инфраструктуры Петербурга, потом направят на работы по реконструкции и содержанию, объектов курортной инфраструктуры. Каких именно — пока не уточняется. Власти обещали согласовать это с горожанами. Но для примера: в прошлом году на реставрацию памятников архитектуры Петербурга направили сумму кратно большую — 3,6 млрд рублей.

Сейчас курортный сбор работает в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях. Формально он разрешен также в Крыму, но власти республики отказались от этой идеи. Не все представители туристической отрасли понимают, почему к этому списку добавляют Петербург. К тому же размер сбора в городе обещает быть максимальным — в два раза больше, чем платят отдыхающие в Краснодарском крае. Пока что бизнес видит в инициативе несколько проблем. Говорит гендиректор гостиницы «Адмиралтейская» Ольга Киселева.

Ольга Киселева гендиректор гостиницы «Адмиралтейская» «Санкт-Петербург — это город, который должен быть доступен для каждого российского туриста. Потому что здесь история, здесь архитектура, здесь музеи, дворцы и прочее. И дополнительно нагружать нашего гостя за то, что он приехал сюда образовываться... Он же не лежит, не купается и не объедается. Мне кажется, это нецелесообразно. Сегодня механизм нам непонятен: как конкретно мы будем действовать, что делать в случае, если гость отказался выплачивать этот курортный сбор? Наша, например, полиция говорит: «Это ваши гражданско-правовые отношения, поэтому решайте их сами. Хотите — идите в суд». Само введение курортного сбора — это уже дополнительная статья расхода на гостиницу ложится. Мы же потом должны будем перечислить, допустим, за какой-то отчетный период все собранные средства так называемые, этот курортный сбор в бюджет, верно? За перечисление у нас тоже возникает финансовая нагрузка, это проценты банковские и так далее. Плюс еще брать дополнительного сотрудника, чтобы отправлял исключительно вот эти вот данные, — просто у нас не будет возможности. Поэтому мы будем нагружать, естественно, наших уже имеющихся сотрудников».

Сроки введения курортного сбора в Петербурге несколько раз откладывали. Теперь же он будет формально работать с октября, но по нулевой ставке, а реальные выплаты начнутся в апреле, ближе к туристическому сезону. Этой полугодовой паузой власти города планируют воспользоваться и настроить систему выплаты сбора, в том числе сократить издержки на транзакции со стороны отелей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию