16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
9 июня 2023, 12:11 Общество

Верховный суд Нидерландов окончательно постановил вернуть скифское золото Украине

Лента новостей

Кассационная жалоба крымских музеев отклонена

Верховный суд Нидерландов постановил, что скифское золото должно быть передано Украине. Кассационная жалоба крымских музеев отклонена, говорится в решении суда, которое цитирует ТАСС. Таким образом, решение Апелляционного суда Амстердама, принятое в октябре 2021 года, остается в силе.

Коллекция, о которой идет речь, находится в Нидерландах с 2014 года. В ней содержится почти две тысячи уникальных артефактов, принадлежащих Восточно-крымскому музею-заповеднику, Центральному музею Тавриды, Бахчисарайскому историко-культурному музею-заповеднику и музею-заповеднику «Херсонес Таврический», которые были вывезены на выставку в Музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до присоединения Крыма к России.

В августе 2014 года музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.

Вердикт Верховного суда Нидерландов означает окончание разбирательства. «Музей Алларда Пирсона должен передать коллекцию предметов искусства государству Украине, а не крымским музеям», — сказали в суде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию