16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.81 / ₽ 8168
  • RTS1160.60
9 июня 2023, 20:33 Компании

Группа Qiwi последует примеру «Яндекса» и разделит бизнес

Лента новостей

Также Qiwi сохранит листинг на бирже NASDAQ. Американская площадка удовлетворила апелляцию Qiwi, отменив свое решение о делистинге акций компании. Ранее она сделала то же самое для «Яндекса»

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Группа Qiwi разделит бизнес на российский и международный. Процесс должен завершиться до конца августа, сообщили в пресс-службе компании.

Также группа Qiwi, куда входят одноименные банк и платежный сервис, сообщила, что сохранит листинг на бирже NASDAQ. Американская площадка удовлетворила апелляцию Qiwi, отменив свое решение о делистинге акций компании.

Комментирует управляющий инвестфондом и автор телеграм-канала Profit Андрей Плотников:

— Я думаю, договоренности имели место, причем начались, по имеющейся у меня информации, еще месяца четыре назад. Как раз-таки очень опасно в текущий момент полностью терять свой бизнес за рубежом, и напомню, что основным источником дохода у Qiwi в последние года два-три являлся как раз-таки международный бизнес, а не российский. Поэтому, конечно, терять такую нишу не хотелось бы, и Qiwi однозначно от этого только выиграет.

— А как именно Qiwi будет разделять бизнес, что у нее есть за рубежом и в России?

— За рубежом у данной компании есть очень хорошие контракты с рядом банков по Европе, по Америке, в том числе затронут рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. То есть можно сказать, что компания Qiwi не полномасштабно, но мало-мальски присутствует практически во всех финансовых регионах мира. И на сегодняшний день доля транзакций компании Qiwi, если все-таки они останутся, а я думаю, скорее всего, они останутся на NASDAQ, будет составлять порядка 7-10% именно в плане электронной коммерции, торговли. Этот бизнес, эти транзакции, эти договоренности с банками будут дальше спасать международный бизнес Qiwi. Если говорить о российском подразделении Qiwi, оно останется обслуживать чисто российский региональный бизнес, и доля, конечно, очень сильно поскуднеет. Я думаю, что впоследствии российское подразделение может даже закрыться.

Ранее пресс-служба «Яндекса» сообщила, что компания добилась отмены решения о принудительном делистинге акций на бирже NASDAQ. Одним из условий было разделение бизнеса на российский и международный.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию