16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.23 / ₽ 8162
  • RTS1169.67
9 июня 2023, 22:50 ОбществоСпорт

Главный футбольный матч года: 10 июня состоится финал Лиги чемпионов

Лента новостей

За самый почетный и дорогой приз клубного футбола поспорят миланский «Интер» и «Манчестер Сити». Время действия — десять вечера, место действия — Олимпийский стадион имени Ататюрка в Стамбуле

Тренировка «Манчестер Сити» на стадионе Ататюрка. Стамбул.
Тренировка «Манчестер Сити» на стадионе Ататюрка. Стамбул. Фото: Matthew Childs/Reuters

«Сити» — один из старейший футбольных клубов Англии и мира. Но в его истории было всего два финала: в 1970-м Кубок кубков, который принес победу над польским «Гурником» из Забже, и два года назад, когда в решающем поединке Лиги чемпионов команда Гвардиолы уступила «Челси».

«Интер» моложе манкунианцев на 28 лет, но и ему уже 115. В 1964 и 1965 годах под руководством создателя легендарной тактической схемы «катеначчо» Эленио Эрреры nerazzurri (черно-голубые) дважды подряд брали Кубок чемпионов, повторив этот успех в 2010-м, уже при тренере Жозе Моуринью. «Интер» стал первым итальянским клубом, оформившим «золотой хет-трик» (победа в серии А, Кубке Италии и Лиге чемпионов).

Удивительно, но за 100 с лишним лет команды не встречались вообще нигде и никогда. Тем интереснее дуэль тренеров Симоне Индзаги и Пепа Гвардиолы. У рулевого «МанСити», к слову, уже шестой финал главного турнира континента. Пеп может завоевать третий трофей как тренер, а еще у него есть Кубок чемпионов как у игрока: в 1992 году он завоевал его, играя с «Барселоной».

У сказочной Италии в этом году — сразу три команды в решающих матчах еврокубков. С одной стороны, большой успех. С другой — «Рома» проиграла финал Лиги Европы «Севилье», «Фиорентина» уступила в финале Лиги конференций лондонскому «Вест Хэму». Если еще и здесь будет неудача... А она более чем возможна. Потому как фавориты финала Лиги — как раз англичане, рассказал в прогнозе для «Рейтинга букмекеров» комментатор «Матч ТВ» Александр Неценко:

Александр Неценко комментатор «Матч ТВ» «Сити», конечно же, явный фаворит. Если сыграет на максимуме, то может повторить все то, что происходило с мадридским «Реалом». Но это будет нейтральное поле, и, конечно, «Интер» подготовится к тому, чтобы усложнить задачу «Манчестер Сити». Хотя, я думаю, в этом матче «Манчестер Сити» все равно будет владеть инициативой, много будет владеть мячом. Но это прагматичная команда. И даже когда она будет достигать успеха, вести с разницей в пару мячей, не думаю, что «Манчестер Сити» обязательно пойдет забивать еще. Поэтому я предлагаю взять индивидуальный тотал «Манчестер Сити» — больше полутора мячей. Также я беру победу «Манчестер Сити» через тотал больше полутора мячей. Мне не кажется, что в этом матче будет обязательно разгром».

Все может быть. С одной стороны, пять из шести поединков плей-офф этого сезона подопечные Индзаги провели «на ноль». Оборона и вратарь у них точно сильнее, чем у «Манчестера». И Холанн, гениальный лидер «Сити», уже четыре матча кряду не может забить. С другой стороны, состав горожан — самый дорогой на планете, делать голы все равно есть кому. Тот же Йилкай Гюндоган забивает шесть игр подряд.

В истории решающих поединков за Кубок чемпионов было четыре итало-английских противостояния. И все четыре раза Туманный Альбион представлял «Ливерпуль». Два раза он брал трофей, два раза уступал. Посмотрим, чем кончится дело сейчас.

Обслуживать главный матч года будет лучший арбитр 2022-го поляк Шимон Марциняк. Именно он судил в декабре финал чемпионата мира Аргентина — Франция.

В завершение о деньгах. «Манчестер Сити» — уже первый и недосягаемый в этом розыгрыше Лиги по призовым. Команда заработала 115,5 млн евро. Доход второго финалиста скромнее, хотя тоже впечатляет: «Интер» пока остановился на сумме 88 млн евро. Помимо уже заработанных гигантских сумм, победитель Лиги чемпионов получит от УЕФА 20 млн евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию