16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7960
  • RTS1123.46
10 июня 2023, 19:51 ПолитикаПерсоны

Трамп продолжит участие в президентской гонке, даже если его осудят

Лента новостей

В случае победы он пообещал выгнать из Белого дома «коррумпированного президента по имени Джо Байден» и решить все проблемы с Китаем, Россией и Украиной

Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: Carlos Barria/Reuters

Обновлено 11 июня в 13:40

Дональд Трамп продолжит участие в президентской гонке, даже если будет признан виновным. А в случае победы выгонит из Белого дома «коррумпированного президента по имени Джо Байден». Экс-президент США сделал первые публичные заявления после предъявления ему новых обвинений о ненадлежащем хранении секретных документов.

«Если бы в Америке был правильный лидер, у нас никогда не было бы никаких проблем с Россией, Украиной и Китаем. А сейчас власти поставили нас в одно из самых опасных положений за всю историю страны. Что касается внутренних проблем, у нас высочайший уровень инфляции. А энергетически мы стали зависимы от Венесуэлы. И я не мог представить, что это случится с Америкой. Единственное хорошее, что произошло в стране за последнее время, это то, что я баллотировался на выборы. Но с помощью обвинений против меня власти пытаются вмешаться в выборы 2024 года. В нынешней администрации сидят настоящие мошенники. Они погрязли в коррупции. Джо Байден хочет избавиться от своего главного соперника, посадив его в тюрьму. Вот какие у них способы борьбы. Этих преступников необходимо победить. И я смогу это сделать».

Выступая перед республиканцами в штате Джорджия, Трамп также заявил, что военная помощь США Украине основана на личной выгоде семьи Байдена. Сын президента Хантер Байден состоял в руководстве украинской компании «Бурисма». Подозревают, что он активно использовал родственные связи для развития бизнес-проектов, связанных среди прочего с покупкой оружия. Расследования против него ведутся с 2018 года, но пока ничем определенным не закончились.

Даже если Трампа осудят, юридически это не мешает ему баллотироваться на выборах и даже победить, комментирует политолог ABC News Рик Клейн:

«Нет такого федерального закона или конституционного положения, которое запрещает гражданину баллотироваться в президенты США, даже если он отбывает наказание в тюрьме. У нас есть пример кандидата от социалистической партии, который в 1920 году отбывал тюремный срок, но набрал почти миллион голосов на выборах. После последних обвинений положение Трампа только укрепилось. Согласно опросу, проведенному около месяца назад, около 54% американцев считают, что его нужно привлечь к уголовной ответственности по делу о сокрытии секретных документов. Вместе с этим большинство опрошенных хотели бы видеть Трампа, а не Байдена президентом США. Мы также точно знаем, что у Трампа чрезвычайно лояльный электорат. Поэтому пока ему ничто не мешает пойти на выборы. Ему разрешено баллотироваться в президенты, даже несмотря на предъявленные обвинения. И даже в том случае, если он будет осужден».

Рассмотрение дела о неправомерном хранении секретных материалов против экс-президента США Дональда Трампа пройдет под председательством Эйлин Кэннон, пишет The New York Times. Кэннон, окружная судья из Флориды, была назначена федеральной судьей три года назад бывшим президентом.

В прошлом году Кэннон удивила экспертов-правоведов, вынеся решения, благоприятные для Трампа. Тогда она вела гражданский иск, поданный им после обыска ФБР в его имении Мар-а-Лаго и изъятия документов. При этом издание утверждает, что новые дела передаются судьям в случайном порядке.

Комментирует адвокат, специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш.

Мария Ярмуш адвокат, специалист по гражданскому и международному праву «Во-первых, судей избирают на определенный срок, во-вторых, чтобы судья был назначен, очень многие структуры — и бизнес, и обе партии — лоббируют продвижение своего кандидата. Поэтому когда дело передается судье, это происходит вроде бы без влияния каких бы то ни было заинтересованных сторон, но при этом мы понимаем, что подковерная борьба есть. Две противоборствующие силы будут стараться, чтобы дело попало к тому судье, который более лоялен каждой стороне. При этом, если явно будет видна заинтересованность судьи или нарушение прав одной из сторон, это основание для того, чтобы или в апелляционной инстанции указывать, что суд не был беспристрастным, или даже требовать отвода судьи. Сейчас эта же судья будет рассматривать повторные претензии к Трампу о ненадлежащем хранении документов, которые относятся к гостайне, были найдены в ненадлежащем месте, и это могло нанести ущерб национальной безопасности США. Во-первых, она уже знакома с этим делом, в принципе, у Трампа есть надежда, что судья будет беспристрастно к этому делу относиться и, более того, не потопит его как огромный корабль на мели из-за этих документов. Но при этом еще надо доказать, что они стали достоянием третьих лиц, были где-то обнародованы».

Ранее Дональду Трампу были предъявлены обвинения по 37 пунктам, включая незаконное хранение секретных документов, имеющих отношение к национальной безопасности, и дачу ложных показаний. Суммарное наказание по всем обвинениям — до 400 лет лишения свободы.

Прокуратура США утверждает, что Трамп хранил информацию, касающуюся военных возможностей, планов возможных ответных действий в случае нападения из-за рубежа, ядерных программ США и уязвимостей страны, в неприспособленной для этого частной резиденции, где бывали десятки тысяч гостей. А в двух случаях он сам раскрыл гостайны посторонним. Коробки с материалами различной степени секретности — вплоть до высшей — агенты ФБР обнаружили в резиденции Трампа на территории клуба Мар-а-Лаго в штате Флорида.

Трамп называет уголовное дело против себя вмешательством в предстоящие президентские выборы, в которых он намерен участвовать. И напоминает, что секретные документы были также обнаружены в частном офисе и доме действующего президента США Джо Байдена, которому пока обвинения не предъявлены.

Чем может закончиться преследование Трампа и возможен ли для экс-президента Америки реальный срок? Мнение ведущего научного сотрудника Центра исследования проблем безопасности РАН Константина Блохина.

Константин Блохин ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН «Сейчас Трамп — самый популярный политик из Республиканской партии, все остальные ни в какое сравнение не идут, за него по опросам от 60% до 70%, даже чуть больше, как говорят, готовы проголосовать, поэтому сейчас его пытаются обвинить. Обычно с бывшими президентами так не поступают, но и ситуация сегодня необычная. Поляризация общества такова, что демократам, понятно, нужно попытаться остаться у власти, ситуация исключительная, возможны любые сценарии. Парадокс заключается в том, что чем сильнее истеблишмент давит на Трампа, чем сильнее он пытается его дискредитировать, нанести ему имиджевый ущерб, тем Трамп становится популярнее среди простого населения».

Ранее Трампу уже были предъявлены уголовные обвинения в фальсификации деловой документации при сокрытии компромата о якобы имевшей место связи с порноактрисой Сторми Дэниэлс. Свою вину в этих преступлениях он также не признает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию