16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 86.00 / ₽ 8021
  • RTS1174.68
15 июня 2023, 22:30 Авто

Ростов-на-Дону и Краснодар теперь можно объехать по платной дороге

Лента новостей

Восточный обход города-спутника Ростова-на-Дону Аксая составляет 65 километров, обход Краснодара — 51 километр. Власти рассчитывают, что реализация проектов ускорит автомобильный поток по трассе и положительно повлияет на экологию и экономическое развитие городов

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

В четверг, 15 июня, было открыто движение по новым участкам федеральной трассы М4 «Дон» в сторону Крыма и черноморских курортов Краснодарского края. Первый участок — обход Ростова-на-Дону и его города-спутника Аксая. Раньше М4 проходила через город, поэтому водителям приходилось стоять в пробках. Теперь есть 35-километровый участок трассы с разрешенной скоростью движения 110 километров в час. Второй участок М4 — дальний обход Краснодара.

Обе дороги платные. Но, как заявил РИА Новости глава «Автодора» Вячеслав Петушенко, они позволят сократить время в пути из Москвы до Черного моря более чем на час.

О значении двух новых платных участков трассы М4 рассказывает директор Центра транспортного моделирования ВШЭ Александр Кулаков:

— Во-первых, речь идет о двух южных городах, достаточно сильно перегруженных транспортом, поэтому речь идет о преимуществах для людей. Они прежде всего связаны с тем, что люди выигрывают время. Второе: для администрации, для городских региональных и федеральных властей это дает то, что городская и внутренняя уличная дорожная сеть разгружается, тем самым становится меньше пробок, меньше нагрузки на экологию городской черты. Преимущества такие — они и с одной, и с другой стороны имеют плюсы.

— А стоимость, которая указана, подъемная для местных жителей, для путешественников?

— Получается примерно 10 рублей за километр, исходя из протяженности и длины маршрута. Всегда, когда осуществляется выбор оптимальной стоимости, происходят расчеты именно с учетом того, будут или не будут пользоваться люди данной дорогой, исходя из этой обозначенной стоимости. Всегда это вопрос, который требует расчетов, анализа путем моделирования. Если такую стоимость обозначили, наверное, она будет пользоваться спросом. Видимо, люди по такой стоимости готовы за нее платить — в основном, конечно, это те, кто на своем автомобиле едет в сторону Крыма и в сторону курортов Краснодарского края.

Открытие двух новых участков трассы М4 — это хорошая новость для туристов и жителей Краснодара и Ростова-на-Дону. А вот поедет ли по платным участкам коммерческий транспорт, это еще вопрос. Комментирует координатор Объединения перевозчиков России по Краснодарскому краю Денис Гаврилов:

Денис Гаврилов координатор Объединения перевозчиков России по Краснодарскому краю «Открытие этих двух участков однозначно сократит путь до Крыма. Наверное, больше пользы будет местным жителям. Аксай, Батайск — движения там будет меньше, думаю, местным жителям передвигаться будет проще, так же как и в Краснодаре. Я житель Западного обхода, у нас открыли Дальний западный обход. Это дублирующая дорога, которая проходит через Краснодар, теперь она будет проходить далеко за окраинами. Естественно, жителям Краснодара станет легче. Что касается перевозчиков, какая-то экономия будет — по топливу, по амортизации, потому что машины не будут стоять на светофорах. Но, опять же, это платная дорога, дополнительная нагрузка: вроде как и дали, а вроде как и взяли».

Проезд по платному участку М4 в обход Аксая обойдется в 300 рублей для легковых машин, вдвое больше — для небольших грузовиков и 900 рублей — для фур.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию