16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
17 июня 2023, 17:58 Общество

ЦБ собирается развивать в России биоэквайринг — оплату лицом в магазинах

Лента новостей

По мнению первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой, удачный опыт можно расширить на всю страну. Впрочем, эксперты предупреждают, что это задача далеко не ближайшего времени. Оплата на основе распознавания биометрических данных уже действует в московском метро, и нельзя сказать, что она пользуется особой популярностью

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Центробанк планирует в этом году запустить оплату в магазинах по лицу. Как рассказала телеканалу РБК на полях ПМЭФ первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, так называемый биоэквайринг будет крайне востребован для оплаты при небольших суммах.

По ее словам, в этом проекте будет участвовать «Национальная система платежных карт» — оператор карты «Мир» — а инновацию можно будет распространить «на всю страну, во всех торговых сетях».

В 2021 году систему Face Pay — или оплату по лицу — запустили в московском метро. По последним опубликованным данным, к началу прошлого года ею пользовались свыше 70 тысяч человек. При этом всего метрополитеном в рабочий день пользуется в среднем 7,5 млн человек.

Система идентификации лиц до конца года может и появиться в магазинах, но популярной она станет нескоро, считает аналитик ICT Online Андрей Блинов:

Андрей Блинов аналитик ICT Online «В СМИ встречается выражение типа «оплата по лицу», на самом деле, это такой метафорический взгляд, биометрическая технология — это технология аутентификации пользователя, то есть не самой оплаты, а подтверждения его личности. Поэтому, помимо распознавания по лицу, процедура оплаты содержит в себе еще целую массу различных технологий безопасности, которые делают эту процедуру оплаты такой же безопасной, как и все остальные. Мы уже очень давно заходим, например, в банковское приложение, используя сканер отпечатка пальцев, и для нас это стало обыденностью. Поэтому, опять же, теоретически оплата по лицу так называемая может стать популярной, но, мне кажется, это произойдет еще нескоро, технология должна прижиться. Из сдерживающих факторов можно назвать недоверие к технологии, то есть люди боятся, что их данные попадут куда-то не туда, и такое опасение действительно оправданно, поскольку количество утечек в последнее время очень сильно участилось. Еще одним минусом будет технологическое обеспечение объектов, в которых эта оплата должна производиться, оборудование достаточно сложное, дорогостоящее, то есть это не для каждой «Пятерочки» подойдет».

В России с 2018 года существует Единая биометрическая база, ее оператор — «Ростелеком». По данным ЦБ от 2022 года, в ней зарегистрировано 236 тысяч пользователей.

Большую часть биометрических данных россиян собирают банки: они используют ее для своих систем безопасности. Как заявлял ранее глава Минцифры, всего в России собраны данные 70 млн человек, но большая их часть находится в базах финансовых организаций. С 1 июня все они обязаны передать собранную ими биометрию системе ЕБС и удалить из своих архивов.

Технически с единой базой создать сеть оплаты биометрией в магазине будет еще проще, говорит управляющий RTM Group, эксперт в области информационной безопасности и права в ИТ Евгений Царев:

Евгений ЦаревЕвгений Царев управляющий RTM Group, эксперт в области информационной безопасности и права в IT «Такая речь действительно велась, и технически реализовать это совершенно несложно, у нас крупных сетей в России весьма немного, и, действительно, для платежей на небольшие суммы в качестве второго, допустим, фактора аутоидентификации можно использовать именно фотоизображение и распознавание, допустим, по лицу. Возможностей реализации такой системы достаточно много, я вот, честно говоря, даже теряюсь в вариантах, приведу один вариант, который, на самом деле, пришел мне в голову просто первым. Например, вы сдаете биометрию в каком-то банке, после этого у вас появляется соответствующая плашка на портале «Госуслуг», вы выбираете, допустим, карту конкретного банка, с которой могут происходить оплаты по биометрии, в данном случае по лицу, например в супермаркете, и спокойно ходите в магазин. Набрали покупки, подошли к камере, вас сфотографировали, идентифицировались, оплата прошла, это может быть либо один фактор, либо, допустим, вас попросят ввести какой-нибудь ПИН-код еще, который вы точно так же на портале «Госуслуг» или в банковском приложении можете сделать. И все, это действительно может оказаться удобно. А маленькие суммы, потому что все прекрасно понимают, что биометрия ошибается, то есть никогда не бывает такого, чтобы ошибок и положительных, и отрицательных не было. Да, ошибка будет всегда, и поэтому для того, чтобы сохранить деньги граждан, будет какой-то лимит, 2-5 тысяч рублей, какой-то по средней корзине, может быть, посчитают на одну покупку, и можно будет действительно это все очень легко оплачивать».

«Сбер» уже начал массово внедрять оплату по биометрии в магазинах. Как рассказали «Известиям» в банке, в тех торговых точках, где используются терминалы Сбера, будут установлены камеры, которые будут считывать улыбку покупателя. Они могут заработать в супермаркетах уже осенью этого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию