16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.49 / ₽ 8230
  • RTS1177.42
18 июня 2023, 13:14 Политика

В Китае проходит встреча главы МИД Цинь Гана и госсекретаря США Блинкена

Лента новостей

Госсекретарь Блинкен стал самым высокопоставленным официальным лицом США, прибывшим в Китай, с 2018 года. Ранее запланированный визит Блинкена был отменен из-за скандала с китайскими аэростатами в воздушном пространстве США. О чем смогут и не смогут договориться стороны, Business FM спросила экспертов-китаистов

Энтони Блинкен и Цинь Ган.
Энтони Блинкен и Цинь Ган. Фото: Leah Millis/Reuters

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава китайского МИД Цинь Ган начали встречу, сообщает Центральное телевидение Китая. Американский дипломат прибыл в Пекин в ночь на воскресенье и стал самым высокопоставленным представителем Штатов, посетившим Китай, с 2018 года. Кроме того, это первый визит руководителя американского Госдепартамента с того же периода.

Отмечается, что Блинкен пробудет в Пекине два дня. Эксперты считают, что визит госсекретаря не приведет к прорыву в американо-китайских отношениях, однако это демонстрирует заинтересованность сторон в достижении большей стабильности.

Комментирует директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов:

— Безусловно, мы должны ждать каких-то договоренностей, потому что дольше эту встречу нельзя было откладывать, учитывая очень неприятный срыв предыдущего визита Блинкена в Китай в связи так называемыми китайскими воздушными шарами в небе над США. Но самое главное, что резко обострился тайваньский вопрос, учитывая нагнетание ситуации, то, что слишком много стран стали задействованы в этом вопросе, нужна прямая встреча, чтобы отойти от этих красных линий. Как представляется, вообще тайваньский вопрос в эту или иную поездку решить практически невозможно. Китайская позиция довольно жесткая. Это значит, что США не имеют права вмешиваться даже в малой степени в обсуждение тайваньского вопроса, не говоря уже о его решении. И никакого другого варианта китайская политическая концепция не допускает. США прекрасно понимают, что это самая болезненная точка, и продолжают на нее давить и пытаются ее, судя по всему, увязать с двумя вопросами то, что называется «пророссийский нейтралитет Китая» и, так сказать, отжать Китай от России, и второй момент это давить на Китай с точки зрения новых технологий. Китай объявил о том, что в ближайшее время воссоздаст все критически важные технологии и откажется от поддержки в этом плане США. Таким образом, когда Китай говорит о том, что никакого размежевания с США он не планирует, в реальности оно идет. Я думаю, что то, о чем странам удастся договориться, это сказать, что надо способствовать развитию мировой торговли и стабилизациии ситуации. А то, о чем точно не удастся договориться, это договориться по тайваньскому вопросу и переоценке украинского вопроса.

— Может ли быть сделана попытка увязать торговые проблемы с внешнеполитическими?

— В общем, так и делают. Для Китая самая удобная позиция — это, наоборот, разделить их. Знаменитая китайская фраза «в политике может быть холодно, а в экономике должно быть горячо». То есть не увязывать эти вопросы. Для США это практически одно и то же, то есть давление экономическое есть всегда давление политическое. Я думаю, что оно продолжится.

На фоне визита Блинкена в Китай прошло сообщение от трех российских банков («Юникредит», Модульбанк и «Финам»), что китайский Bank of China ограничил проведение денежных валютных переводов из России в банки Евросоюза, США, Великобритании и Швейцарии.

Возможно, решение было принято не Китаем, а США и Евросоюзом в рамках усиления санкционного давления на Россию, отмечают аналитики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию